Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесской области видели одновременно два солнца

В Одесской области видели одновременно два солнца
Фото: Фото: facebook.com/profile.php?id=100001408528799

Над Теплодаром Одесской области видели необычное явление. На закате в небе рядом с Солнцем появилось второе, радужное. Свидетелями стали многие жители города. Они даже успели сделать несколько снимков. Природное явление под названием паргелий заметили вечером 20 июля.

Жительница Теплодара Александра Доленко сфотографировала его и поделилась снимками в паблике "За развитие Теплодара".

- В очках было очень заметно! Я еще подумала: откуда эта радуга взялась такая странная, - написала ей одна из местных жительниц в комментариях к снимкам.

В июне природа успела удивить и даже испугать жителей Киева и области. Люди видели в небе огромное облако, похожее на громадное НЛО или медузу. Спасатели поспешили успокоить паникеров - это было редкое природное явление, которое носит научное название Cumulonimbus incus - "наковальня".

Фото
Фото
23 Июля 202007:37

СПРАВКА "КП"

Слово "паргелий" происходит от древнегреческого и значит "ложное солнце". Представляет собой разновидность гало и выглядит как светлое радужное пятно на уровне Солнца. Возникает вследствие преломления солнечного света в анизотропно ориентированных кристалликах льда, парящих в атмосфере. Аналогичное явление возникает и около Луны (парселена).

Иногда паргелием ошибочно называют ложный восход солнца, когда ложное изображение солнца поднимается над горизонтом, в то время как само солнце ещё находится под ним. На самом деле это просто короткий солнечный столб, который может быть достаточно ярким, чтобы принять его за восходящее солнце. Аналогичное явление бывает и на закате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Над Азовским морем видели волшебной красоты рассвет