Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волынский Фаберже установил рекорд и продает часть коллекции

Волынский Фаберже установил рекорд и продает часть коллекции
Фото: Фото: Facebook

2 тысячи гривен за яйцо

Резчика по яичной скорлупе мы застали в мастерской. Анатолий Бойко говорит: это - его второй дом. На самом же деле небольшая мастерская волынского Фаберже больше напоминает музей. Здесь Анатолий хранит часть коллекции художественно украшенных яиц, которых у него насчитывается около двух сотен. А еще его работы есть в частных собраниях по всему миру. 

В камнях Сваровски

Более десяти лет мастер кует "кружева" из бронзы и серебра для обычных куриных, гусиных, перепелиных яиц, украшает скорлупу полудрагоценными камнями и кристаллами Сваровски. А еще вытягивает эту самую скорлупу в несколько раз, перечеркнув все законы физики. Как утверждает сам Анатолий Бойко, ему удалось "приручить" этот хрупкий материал.

Мастерство волынянина заслуженно оценили международные эксперты. На днях Анатолий Бойко получил свидетельство о мировом рекорде в номинации "Первая авторская коллекция экспонатов из яичной скорлупы, инкрустированной металлом".

- Эксперты долго не могли поверить, что человек может таким образом украшать обычные птичьи яйца, - рассказал "КП" в Украине" мастер Анатолий Бойко. - Рекорд зафиксирован по всем правилам, но записан не на бланке Гиннесса, потому что это очень дорого. Правда, для меня бланк - это уже нюансы. Ведь главное то, что мое мастерство оценили международные эксперты.

После мирового признания Анатолий Бойко планирует немного отдохнуть от работы, набраться сил и вдохновения. И хочет продать часть своей яичной коллекции. Стоимость одной писанки волынского Фаберже стартует от 2 тысяч гривен. По словам мастера, цена символическая, ведь на создание яичного шедевра тратит от трех дней кропотливой работы. Но бывало, над несколькими экземплярами работал и около полугода.

В коллекции волынского мастера насчитывается около двух сотен яиц. Фото: Facebook

"Ошибки случаются"

По специальности Анатолий Бойко - резчик по дереву, а в целом обладает 19 техниками народного искусства. Но именно инкрустация металлом яичной скорлупы заинтересовала его несколько лет назад. Тогда он взялся за изучение забытой техники Фаберже и разработал свою, оригинальную, на основе росписи яиц в украинском стиле.

Анатолий Бойко уточняет, что именно женские руки более деликатно и точно чувствуют яичную скорлупу. Знает, что говорит, ведь последние несколько лет сотрудничает с педагогическим колледжем во Владимире-Волынском, где у него есть пара учениц, которые перенимают навыки мастера. А вот родные дети Бойко, сын и дочь, по его же словам, интереса и таланта к его резным писанкам не проявляют.

Фото: Facebook 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мастер-резчик из Житомира: Раньше делал иконостасы для Лавры, теперь обереги из косточек

Новости по теме: ювелирка Волынь