Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горе от прогресса: электронные базы могут сделать из вас убийцу и прописать в квартиру посторонних

Горе от прогресса: электронные базы могут сделать из вас убийцу и прописать в квартиру посторонних
Фото: Фото: pt.slideshare.net

Наша эпоха цифровых технологий способна творить чудеса, но также может здорово напакостить. Например, испортить репутацию или поставить перед необходимостью доказывать, что ты  "не верблюд", отправляя в забег по чиновничьим кабинетам.

Сегодня мы расскажем две поучительные истории, которые как бы и не связаны между собой, но имеют общие корни – они о нежелании проверять данные, содержащиеся в электронных базах.  

 "Вы не журналист, вы – уголовник!"

Устраиваясь на новую работу, журналист Евгений Демьянов из Киева узнал, что… ничего о себе не знал.

- В службе безопасности фирмы, куда я отнес свои документы, мне рассказали, что в декабре 2014 года по решению Соломенского суда столицы я был приговорен к 8 годам заключения за умышленное убийство и досрочно освобожден в 2017 году, - рассказывает Женя "КП" в Украине". – В остальном вся информация, которую собрали обо мне, совпадала с точностью до марки, номера, цвета и даты покупки автомобиля.

Оказалось, что досье на соискателя вакансии служба безопасности заказала у агентства, специализирующегося по сбору данных. Оно и вплело в безупречную биографию Жени эпизод из жизни его абсолютного тезки. Информация о судимости некого Евгения Демьянова была почерпнута на сайте "Судова влада" (официальный веб-портал Государственной судебной администрации Украины).

- Деятельность таких компаний законна, как и сбор информации. Устраиваясь на работу, человек дает согласие на обработку его персональных данных. Я тоже выполняю такую работу. Но всю информацию, которую собираешь о человеке, необходимо тщательно проверять – телефонными звонками, сверками с другими данными, - прокомментировал руководитель детективного агентства "Бюро Рысь" Руслан Болгов. – В данном же случае все, что смогли найти в открытом доступе, просто свалили в общую кучу. Это кричащий непрофессионализм. Как самого агентства, так и службы безопасности фирмы, которая ищет персонал. В итоге страдает репутация моих добросовестных коллег.

Ситуация с нашим Демьяновым благополучно разрешилась, потому что от него потребовали объяснений. В менее удачном случае человеку просто могут отказать от места, не вдаваясь в детали.

Юристы советуют для подстраховки держать дома копию трудовой книжки, чтобы при необходимости подтвердить, где и чем вы занимались.

Из-за халатности сотрудников службы безопасности Евгений "превратился" в убийцу. Фото: ФБ Евгений Демьянов

"Где один, там троих запишем"

В старые времена, которые многие считают недобрыми, все информационные базы, учетные карточки и др. имели бумажный вид. Чтобы получить информацию, нужно было писать запрос, приходить по адресу, брать папочку с полочки… Долго, скучно и архаично.

Сегодня предприятия, в том числе коммунальные, перешли на электронный документооборот. Быстро, удобно, прогрессивно…

Юлия Криволап, купившая пару лет тому назад квартиру в Подольском районе Киева на одну себя, была очень напугана, когда в платежке за май увидела, что в "однушке" записаны три человека.

- Я решила, что стала жертвой квартирных аферистов, и бросилась по кабинетам. Из одной организации меня посылали в другую. Когда, наконец, дошла до нужной, оказалось, что коммунальные предприятия Киева сверяли свои электронные базы, в какой-то всплыли прежние хозяева. И их "вернули" на старое место.

То есть опять никто ничего не перепроверил.

-  Я потратила неделю отпуска и кучу нервов, - жалуется Юля. – Ошибку обещали исправить, но в платежке за июнь опять оказалось три человека и тройная оплата за вывоз мусора. Теперь обещают исправить в платежке за июль. А главное, никто даже не извинился!

Извиняться вроде бы и незачем.

- Закон не предусматривает прямую ответственность коммунальщиков или чиновников за такую халатность, - говорит адвокат Алексей Сиротин. – Пользователь жилья может подать в суд, но опять придется тратить время, нервы и деньги на судебные издержки. Моральный ущерб доказать чрезвычайно трудно, если нет подтверждающих медицинских справок.

Юрист советует тщательно проверять все документы, по которым проводите платежи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал с "Дією": персональные данные воруют для кредитов и шантажа

Новости по теме: украинцы Документы