Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Карантин – это начало "большой ресторанной чумы"

Эксперт: Карантин – это начало
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Поскольку половина 2020 года уже прошла, можно подводить итоги и обозначить тренды в ресторанном бизнесе. Об этом на своей странице в соцсети написала директор "Ресторанного консалтинга" Ольга Насонова.

"Карантин - это только начало большой ресторанной чумы, которая скосит процентов 20 рынка, - считает эксперт. - Это те, кто не выдержал штрафов и постоянного прессинга. И это те, кто еще не знает, как трудно будет привлечь и удерживать гостей всю вторую половину этого года".

Эксперт перечислила форматы, которые, по ее мнению, будут актуальными в нынешнем году.

  1. Монопродуктовые мелкие форматы: стрит-фуды, маленькие бары, крохотные кафешки - все это будет актуальным. Гораздо проще сделать несколько маленьких точек, чем тянуть ресторанную махину на 500-700 метров на арендных площадях. А монопродуктом может быть что угодно - чебуреки, рамены, бургеры, котлеты, яичница.
  2. Доставка - это не просто тренд, а быстрорастущая реальность в посткарантинном мире.
  3. Азиатская кухня. Азия большая: в ней есть и Средняя, и Юго-Восточная Азия, и Поднебесная, и Восходящее Солнце. И все это - новые вкусы, будто бы здоровые, маленькие порции, и пока еще экзотика.
  4. Мексиканские блюда: новые, маленькие, остренькие, актуальные.
  5. Кофейни третьей волны, четвертой волны. Как ни назови, а кофе уже научились пить: сидя, на ходу, на велосипеде, в любое время суток. И это маленький формат, не требующий гигантских вложений.
  6. Фуд-холлы – объединение нескольких мелких форматов на одном поле.
  7. Драйв-ин или что-то в окно автомобиля. Почему-то кроме Макдональдса это направление никем не освоено, в то время как многие хотят купить все по дороге, не выходя из авто.
  8. Магазины-кафе. Если запретят работать ресторанам, будет работать магазин, и наоборот.
  9. Загородные комплексы с территорией и бассейном, которые создают иллюзию отдыха  на курорте.

При этом, говорит эксперт, потеряют актуальность в этом году кафе при бизнес-центрах (даже когда вирус останется позади, многие будут опасаться "открытой еды"), детские кафе (детей будут оберегать от контактов друг с другом и детских праздников), а также большие непонятные рестораны (чтобы их заполнить, нужно много денег, много гостей, много персонала, и чего-то из этого списка может не хватить).

А в следующем году, резюмировала Насонова, все будет хорошо. Правда, не всем, и не сразу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экономисты: Копите деньги, с зарплатами будет только хуже