Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов объяснил, почему предложил снизить порог ВНО для поступления на две медицинские специальности

Степанов объяснил, почему предложил снизить порог ВНО для поступления на две медицинские специальности
Фото: Фото: facebook.com/btodurov

Максим Степанов объяснил, почему предложил снизить порог ВНО для поступления на ряд медицинских специальностей. Министр здравоохранения отметил, что количество студентов на специальностях "педиатрия" и "эпидемиология" падало последние пять лет.

- На медицинском совете подняли вопрос о количестве людей, которое набирается на такие специальности как "педиатрия" или специальность, которая сейчас актуальная, - "эпидемиология". Последние пять лет было системное уничтожение этих специальностей. Мы видим, что сейчас нам не хватает эпидемиологов. Все присутствующие на совете представляют, к чему это приведет через пять лет. И одним из путей было и такое предложение, - сказал Максим Степанов на своем брифинге утром 16 июля.

Первое заседание созданного при МОЗ медицинского совета прошло 13 июля. Вошедший в его состав директор Института сердца Борис Тодуров написал по его итогам, что также обсуждали необходимость снижения проходного ЗНО до 130 баллов для педиатров и санитарных врачей.

В конце июня заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко сказала, что пороговый балл ВНО может быть снижен из-за эпидемиологической ситуации в Украине и связанных с ней сложностей в обучении в 2020 году.

Фото: facebook.com/btodurov

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский подписал закон, который разрешает выпускникам из Крыма и ОРДЛО поступать в вузы без ВНО