Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С затонувшего в Одессе танкера Delfi снова вытекла нефть

С затонувшего в Одессе танкера Delfi снова вытекла нефть
Фото: Фото: oda.odessa.gov.ua

С затонувшего в Одессе танкера Delfi вновь вытекли нефтепродукты. Загрязнение локализовал судовладелец. Об этом сообщает Администрация Одесского морского порта 15 июля.

“Вероятной причиной загрязнения является ослабление бонового крепления, вследствие неблагоприятных метеорологических условий на протяжении прошлых суток (наблюдались мощные порывы ветра)”, - сообщили в порту.

Сообщается, что судовладелец обработал поверхность воды сорбентом,  зафиксировал и закрепил боновое заграждение.

“Делфи потек, в воздухе запах нефтепродуктов, и экологи с сорбирующими салфетками гоняют нефть по воде”, - написал одесский депутат Петр Ионов.

Срок, в который владелец танкера Delfi был обязан убрать его с мели, истек 25 июня - но работы так и не начались. Теперь этот срок продлен еще на месяц.

23 ноября к одесскому пляжу "Дельфин" прибило танкер Delfi. В ночь на 22 ноября 2019 года во время шторма  его сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы. Экипаж корабля согласился сойти на берег только после того, как танкер перевернулся на бок. С тех пор он так и лежит на мели. 

Судно обещали снять с мели и отбуксировать еще до конца прошлого года, но этого не произошло. По словам экологов, уже к середине декабря загрязнение воды на месте крушения не превышало допустимых показателей, так как нефтепродукты, которые вылились в море, были собраны.

Однако в июне 2020-го разлив топлива из трюмов танкера снова произошел, было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

На одесском пляже дайверы нашли пулемет Максима