Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Танкер Delfi пролежит у одесского пляжа до осени

Танкер Delfi пролежит у одесского пляжа до осени
Фото: Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Срок, в который владелец танкера Delfi, потерпевшего крушение в пределах городской черты Одессы, был обязан убрать его с мели, истек 25 июня - но работы так и не начались. 

Теперь срок подъема танкера "Делфи", затонувшего у пляжа "Дельфин, полдлен еще на 4 недели. Теперь владелец судна должен убрать его до 20 июля, сообщили в Администрации морских портов Украины (АМПУ). Ранее "дедлайном" был сегодняшний день, 25 июня, а 

Первоначально судовладелец обещал ликвидировать последствия кораблекрушения до апреля, так что срок продлевается уже второй раз.

В АМПУ добавили, что собственник "Делфи" по-прежнему выражает готовность поднять танкер своими силами, заявляет о понимании своей ответственности и отказывается от привлечения государственных организаций. Но к работам не приступает. В организации заявили, что могут выполнить эти работы самостоятельно, однако по закону оплатить ее все равно должен виновник инцидента.

- АМПУ к этому подъему готова еще начиная с 1 апреля 2020 года (первоначально установленного капитаном порта срока). Тендерная документация тщательно отработана и согласована, средства в финансовом плане предусмотрены", - заявили в администрации портов.

АМПУ займется подъемом только если владелец судна не справится с этим в сроки, установленные капитаном (руководителем - прим.авт.) порта Одесса, и документально подтвердит, что готов компенсировать расходы на проведение работ.

- В любом случае платить за поднятие и удаление судна должен его владелец, - подчеркивает пресс-служба госпредприятия.

В то же время мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что с момента начала работ до подъема и буксировки танкера по технологии пройдет более двух месяцев - 68 дней. Об этом сообщает "Думская". Простой подсчет показывает, что ранее сентября Одесса от "Делфи" не избавится даже при самом оптимистическом сценарии, и туристы будут иметь удовольствие купаться по соседству с судном, с которого, как было заявлено еще зимой, выкачали всю нефть - но почему-то она до сих пор из него вытекает.

23 ноября к одесскому пляжу "Дельфин" прибило танкер Delfi. В ночь на 22 ноября 2019 года во время шторма  его сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы. Экипаж корабля долгое время отказывался эвакуироваться из-за того, что не удавалось связаться с судовладельцем. Люди согласились сойти на берег только после того, как танкер перевернулся на бок. 

С тех пор он там и лежит на боку, перевернувшись в результате шторма. По оптимистичным прогнозам, судно должны были снять с мели и отбуксировать еще до конца прошлого года, но этого не произошло. По словам экологов, уже к середине декабря загрязнение воды на месте крушения не превышало допустимых показателей, так как нефтепродукты, которые вылились в море, были собраны.

Однако в июне 2020-го разлив топлива из трюмов танкера снова произошел, было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде. Пляж закрыли (хотя отдыхающие пренебрегают запретом), а разлив нефти вроде бы прекратили с помощью специального сорбента. Однако пятно, похожее на нефтяное, в зависимости от ветра тянется в последние дни в зависимости от ветра то в сторону Ланжерона, то в сторону Аркадии.

Фото
Фото
25 Июня 202018:46

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пляжный сезон-2020 в Украине: где будем купаться и как защищаться от коронавируса