Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во время паводка спасал людей на чудо-амфибии

Во время паводка спасал людей на чудо-амфибии
Фото: Фото: 24tv.ua

Беда всему научит

Иосифу Грынышину из Жидачева Львовской области - 78. Несколько лет он отдал своей мечте - корпел на чердаке своего дома над созданием машины-амфибии. Мысль сделать плавучее средство засела в его голове после большого наводнения в Западной Украине в 2008 году. Тогда затопило более 40 тысяч домов. Учитывая, что от его жилья до речки - всего километр, Иосиф Васильевич понял - может дойти и до того, что без лодки из водяной западни не выберешься. Но и без обычной машины в его возрасте сложно - и, как каждый рациональный хозяин, Иосиф Васильевич решил совместить: чтобы и ехать по дороге можно было, и плыть по воде. И создал автомобиль-амфибию из металлолома.   

- Плавает машина благодаря специальному винту, есть отдельный руль. Развивает скорость на воде до 20 км/час или до 120 - по дороге, - объясняет Иосиф Васильевич. 

Создатель амфибии на все руки мастер, все по дому делает сам. Профильного образования по автосборке не имеет. Говорит - беда всему научит. 

Амфибия все эти годы по сути стояла без дела - иногда Васильевич сам катался на ней по воде, благо озера недалеко. Разрешать кому-то кататься боялся - вдруг что, еще под суд пойдет на старости лет. 

- Слышал одним ухом по телевизору, что в Закарпатье ребята сделали самолет, но что-то сломалось - он упал, - говорит "КП" в Украине" Иосиф Васильевич. - Не дай бог, напорется кто-то в воде на машине на железяку, не хочу представлять, чем может закончиться. Оно мне надо?

Зато нашлось применение машине-амфибии во время паводка, разразившегося в конце июня. До дома Иосифа Грынышина вода не дошла - Жидачев стоит на возвышенности, но жителей окрестных сел он выручил.

- Поблизости села затопило, мне позвонили, попросили перевезти людей через улицы - там настоящая река разлилась, - говорит Иосиф Грынышин. - Помог, конечно. Ни одной копейки за это не брал. Да мне и не надо - на молоко, хлеб есть, а водку я не пью и сигаретами не балуюсь. 

Роман Слободян смастерил шесть амфибий. Фото: Галицкий корреспондент

Удобнее, чем лодка

Иосиф Грынышин - не единственный в стране самоучка, создающий водоплавающие машины. Несколько таких железных амфибий сделал механик из Прикарпатья Роман Слободян. 

Во время июньского паводка машины стояли наготове. Местные власти просили мужчину подключиться к эвакуации людей или подвозу продуктов, если затопления продолжатся и вода дойдет до улицы Пасечной в Угрынове, где он живет. 

- Я мог бы помочь, но только там, где стоячая вода - течением машину бы перевернуло, - объясняет "КП" в Украине" Роман Слободян. - Там, где быстрая вода или русло реки, могут работать только спасательные катера. Но до Пасечной вода все-таки не дошла. 

Машины-амфибии Роман активно использует на своих прудах. Заплыв на таком средстве помогает воде не застаиваться, повышает уровень кислорода в водоеме и не дает расти водорослям. Также с помощью амфибии можно быстрее оказать помощь тонущим. 

- Согласно нашим законам за безопасность на прудах персонально отвечает их владелец. Чтобы везде успевать, на каждом пруду нужно иметь лодку и спасателей. С машиной легче - подъехал и поплыл, - говорит Роман Слободян. - Для меня такая машина куда удобнее, чем лодка. 

У Романа - шесть разных машин-амфибий. Отличаются скоростью и вместительностью - некоторые берут на борт до десяти человек, а, например, плавающий "Запорожец" - только троих. 

Первую из них сделал в 1996 году - переделал "Волынянку". Она могла плыть чуть быстрее, чем утка - километра три в час, зато дала понять своему создателю - все возможно. После 2012 года плавающий автопарк Романа Слободяна пополнился еще пятью амфибиями. Все сделал сам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пострадавшие от паводка в Прикарпатье: И затопленный огород, и дом оценивают одинаково - в 20 тысяч гривен

Новости по теме: Паводок Наводнение