Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Пострадавшие от паводка в Прикарпатье: И затопленный огород, и дом оценивают одинаково - в 20 тысяч гривен

Пострадавшие от паводка в Прикарпатье: И затопленный огород, и дом оценивают одинаково - в 20 тысяч гривен
Фото: Фото: REUTERS

Дом под снос

Старинный город Галич Ивано-Франковской области паводки и наводнения накрывают регулярно. Населенный пункт в низовье страдает каждый раз после затянувшихся дождей или таяния снега. Днестр при каждом удобном случае напоминает о себе местным жителям, топя их огороды и дворы, расположенные вдоль берега обычно мелкой в этой местности речки. Причем Днестр, говорят местные, любит преподносить сюрпризы - каждый раз топит разные территории. Предвидеть что-то сложно.

Но дома людей вода навещает не часто - Днестр в районе Галича редко разливается аж до порогов домов. Потоп, начавшийся в 20-х числах июня, стал одним из самых многоводных за последние годы.  

Как вспоминают местные жители, вода начала прибывать около десяти вечера. В ту ночь спать никто не укладывался - люди наблюдали, как темная вода, несколько минут назад журчавшая в пяти минутах ходьбы от дома, уже разбивается о пороги их жилищ. А потом с тихим шелестом просачивается в дом…

Прабабушка Ольги Мацируты из Галича пережила уже пять паводков - каждый раз ее дом затапливало. Сейчас жилье будет в разы сложнее восстановить - после стольких потопов оно уже пришло в негодность.

- Жить в доме невозможно - все мокрое, везде плесень, грибок, - рассказывает "КП" в Украине" Ольга Мацирута. - Прабабушка осталась. Не хочет бросать дом - она его строила… А мы с ребенком не можем там спать - сами понимаете, чем это ребенку может грозить. Сейчас, после пятого потопа, надо все полностью менять - срывать пол, долбить стены, чтобы они подсохли и внутри, и снаружи. Если этого не сделать, они ни за полгода, ни за год не высохнут. По-хорошему, дом уже надо сносить и строить другой - на двухметровом фундаменте, чтобы вода не достала. Это очень страшно - во время паводка от воды никуда не деться. Но надо еще иметь, за что делать.

Последствия непогоды Западная Украина будет расхлебывать еще долго. Фото: ГСЧС

Ни экспертов, ни спасателей

Компенсации - еще одна головная боль местных жителей. Людей возмущает, что тем, у кого вода привела в негодность жилье, но не разрушила его, выделят всего по 20 тысяч гривен. Об этом сообщили в облгосадминистрации. А этих денег ни на какой ремонт не хватит - ведь надо менять все полностью.

- За эту сумму можно разве что еду на зиму купить, чтобы прожить, - говорит Ольга. - У нас утонул котел, два холодильника, вся мебель. Стиралку, к счастью, успели занести к соседям в летнюю кухню - она повыше. Муж трижды воду в погребе выкачивал. Дети очень испугались - не понимали, что происходит.

Котел и окна прабабушка Ольги приобрела 12 лет назад - после паводка 2008 года. Тогда, говорят, дали хорошие компенсации - люди смогли сделать ремонт. Сейчас же они боятся, что, кроме 20 тысяч, ничего не получат.

- В 2008-м вода сошла на третий день - и сразу по домам начали ходить комиссии, оценивать ущерб. А к нам до сегодня ни один эксперт не пришел, хоть прошло уже две недели, - говорят пострадавшие в Галиче. - Мы сами вынуждены ходить, обивать пороги кабинетов чиновников - но пока без толку. То на месте нет, то говорят: "Не знаем, чем вам помочь". Хоть в Киев езжай!

- К нам спасатели приехали на третий день, когда вода сошла. А у нас она доходила до пупка и выше! - возмущаются жители. - Зато ездили по улице Львовской, где только пятки можно было намочить.

Работы по восстановлению инфраструктуры до сих пор не закончены. Фото: REUTERS

В доме воды по колено, во дворе - выше головы

Когда никто не мог (или не хотел) добраться в затопленные районы, хлеб местным развозил один из соседей на своем "Камазе" - муж местной жительницы Алены Чемеринской.

- А наши депутаты, когда объявились, вручили нам по две буханки хлеба на семью и две бутылки воды. Еще пришлось доказывать, что все люди, находящиеся в одном доме, не являются семьей - соседи из затопленных домов пришли пожить, - смеются сквозь слезы местные. - И на том спасибо - хоть собак было чем покормить.  

Дом Алены Чемеринской - сразу за забором от семьи Ольги. Их дети-ровесники, почти трех лет от роду, через тот самый забор друг к другу в гости "ходят". Сегодня у Алены, кроме Ольги с мужем и ребенком, живет также коллега мужа. Все - на втором этаже, первый этаж, как и прочие одноэтажные дома по улице, в том числе и у Ольги, затоплен.

- Переходишь мост через реку - и там сразу мы живем, наши дома - первые от реки, - говорит "КП" в Украине" Алена Чемеринская. - В этот раз вода шла очень быстро. Около десяти часов вечера вылилась на огороды, в пол-одиннадцатого уже была во дворе, а около трех ночи вошла в дом. Никто не спал. Все, что могли, поднимали, спасали. Ни о чем нас не предупреждали - сами увидели. Машина с громкоговорителем не ездила. Правда, говорили, что в Фейсбуке писали предупреждения, но бабушки-то в интернете не сидят. 

Дома у Алены вода поднялась до колена и выше. Живут теперь на втором этаже. На первый, говорят, даже не спускались - его затопило. А постройки во дворе, гараж вода накрыла полностью.

- Во дворе было два метра воды. А у меня рост – 164 см, - говорит Алена. - Выйти никакой возможности не было. Два дня вода стояла. Соседи на чердаках живут, кто где.

Реки вышли с берегов и затопили дороги и огороды. Фото: facebook.com/anatoliy.strelbitskiy

Экспертов на месте нет

Алена с соседями только что вернулась от эксперта, который должен дать оценку ущерба от паводка.

- Его нет на месте, где он - никто не знает, - возмущается Алена. - Пропал человек! Уже 14-й день пороги обиваем, были и у мэра, и у главы РГА, да что толку. 1 июля должны были утвердить сумму ущерба, но никто у нас документы не спрашивал, да и домой не приходил. А сейчас платный эксперт и вовсе ущерб по фото "оценивает".

- То есть у кого огород уплыл - тем 20 тысяч, и нам - столько же, при том, что у нас, кроме огорода, еще и дом в полную негодность пришел - жить негде, - поддерживает разговор Ольга.  - В 2008 году люди и дома себе построили повыше, и машины, и даже квартиры в Ивано-Франковске за компенсации купили. А теперешней власти мы безразличны.

- И как может быть одинаковая сумма ущерба, если, к примеру, у одного дом - 170 "квадратов", у другого - 70, у третьего - 50? - продолжает Алена.

Пока что люди ходят по кабинетам чиновников и надеются, что компенсации они получат по справедливости - в зависимости от ущерба, который принес паводок. А еще просят обезопасить их от большой воды в будущем, ведь следующий потоп обещают уже в сентябре.

- Хотя раньше периодичность была раз в десять лет, - говорят местные. - Надо углублять реку - по Днестру в Галиче можно 15-20 м идти, и вода по колено. А когда вода идет с гор, река сразу топит огороды и дворы, дома. В прошлом году уровень поднялся больше чем на шесть метров, но тогда вода быстро сошла, и не затопило.

С каждым разом вода поднимается все выше

Алена говорит, вода наделала убытков в ее доме на 270 тысяч гривен, по ее подсчетам. Это с утопленной техникой.

- Люди не хотят самый дешевый ремонт - они себе хороший по 10 лет делали. А теперь нам предлагают за 20 тысяч все сделать, - возмущается Алена. - Мол, залейте стяжку - и живите! Нам надо дверь менять, кухню встроенную - полностью, камин, сбивать стены, стелить новый пол, перекрашивать весь фасад дома – ил не отмывается. И это только дом! Я не говорю о летней кухне, гараже, сарае и прочем.

После предыдущего наводнения, говорят, выделяли компенсации из расчета 850 гривен за метр квадратный. Теперь об этом речи не идет.

Люди надеются, что все-таки дождутся должного внимания к своей проблеме от властей и справедливой компенсации за причиненный стихией вред. Говорят, от своего не отступят, хоть каждый день придется журналистов к себе домой звать и ходить в горсовет, как на работу. Иного выбора у них нет, тем более в условиях карантина, когда очень многие остались без заработка.

КОНКРЕТНО

Согласно распоряжению Кабинета министров, Ивано-Франковской области выделили на ликвидацию последствий стихии 480 миллионов гривен. Деньги уже перевели на счет. В первую очередь, по словам главы Ивано-Франковской РГА Виталия Федорива, их получат наиболее пострадавшие от паводка, а также те, кто потерял членов семьи.

- Семьям погибших предоставят помощь в размере 200 тысяч гривен за каждого погибшего, владельцам полностью разрушенных домов выделят 300 тысяч гривен, семьям, которые отселены из домов, что нуждаются в капитальном ремонте, 50 тысяч гривен, а семьям, чьи дома повреждены - 20 тысяч гривен, - подытожил Виталий Федорив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Италия прислала второй самолет с помощью затопленному Прикарпатью

Новости по теме: Прикарпатье Наводнение