Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Харькове прошел рекордный ливень: так сильного не было с 1883 года

В Харькове прошел рекордный ливень: так сильного не было с 1883 года
Фото: Фото: Харьковский региональный центр гидрометеорологии

В Харькове новый погодный рекорд, но на этот раз не температурный, а по осадкам: ливень, который обрушился на город накануне около 9 вечера, побил рекорд, который держался 137 лет. По данным Харьковского регионального центра гидрометеорологии, достижение зафиксировали по состоянию на 9 утра 14 июля.

"За 12 часов на метеостанции Харькова выпало 87 мм, что является абсолютным суточным максимумом осадков не только для июля, но и в целом для станции за весь период наблюдений! Прошлый рекорд был зафиксирован в июле далекого 1883 и составлял 83 мм", - рассказали ученые.

Но 87 мм еще не предел! В пгт Слобожанское, который расположен в 50 км от Харькова, за эту ночь налило 104 мм.

"Поскольку днем 14 июля вероятность дождя сохраняется, то суммарное количество осадков до конца суток может увеличиться. Причиной таких обильных осадков стало прохождение через территорию области волны на холодном фронте, за счет чего развивалась интенсивная конвекция. Поскольку воздушные течения на высотах были очень слабыми, то зона осадков стояла почти неподвижно над центральными районами области", - отметили в гидрометцентре.

Такого дождя в городе не было с 1883 года. Фото: Харьковский региональный центр

Синоптики говорят, для лесостепной зоны такие интенсивные осадки не характерны и скорее редкость, чем правило.

Тем временем, в Харькове подводят итоги непогоды. По данным местного горсовета, из-за сильного ветра упало около 10 деревьев на придомовых территориях, также упали пять больших веток, данных о пострадавших нет.

Куда сложнее автомобилистам и пешеходам – городские дороги в некоторых районах превратились в озера, и проехать или пройти такие участки сложно. Жители многоэтажек жалуются – квартиры верхних этажей затопило, в комнатах стоит вода. Также жителю района ХТЗ удалось заснять, как лифт превратился в душ – с потолка лились потоки воды.

Также досталось рынку Барабашово – традиционно после сильных ливней его подтапливает. Предприниматели выложили в интернет видео, как выглядят сегодня утром торговые ряды. 

В среду, 15 июля, по данным синоптиков, в Харькове будет облачно с прояснениями, утром возможен сильный дождь, днем - кратковременный дождь, ветер - 7-12 м/с. Температура воздуха ночью - 10-15 градусов тепла, днем - 19-22.

Отметим, в Украину пришли дожди и прохлада, а Волынь синоптики предупредили о подтоплении. Накануне из-за непогоды были обесточены 23 населенных пункта.

Проспект Гагарина традиционно затопило. Фото: @angel56_56
Сложнее всего пришлось автомобилистам – дороги превратились в реки. Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Криклий обещал убрать затонувший танкер с одесского пляжа до 20 июля

Новости по теме: Новости Харькова непогода