Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Кении браконьеры убили двух белых жирафов вымирающего вида

В Кении браконьеры убили двух белых жирафов вымирающего вида
Фото: Белые жирафы в Кении. Фото: скриншот видео

Рейнджеры кенийского заповедника Иншакбини Хирола 10 марта обнаружили скелеты двух белых жирафов - самки и ее детеныша. Животных начали искать, потому что их давно никто не видел. Выяснилось, что около 4-х месяцев назад их убили браконьеры, сообщает CNN.

- Это очень печальный день для общины Иджара и Кении в целом. Мы единственное сообщество в мире, которое является попечителем белых жирафов, - сказал Мохаммед Ахмедноор, менеджер заповедника в округе Гарисса, Кения, в выпуске новостей.

Самка белого жирафа впервые попала в заголовки газет, когда ее обнаружили вместе с теленком в 2017 году. Затем она родила второго теленка и все они жили на просторах заповедника, чем вызвали огромный интерес со стороны туристов. Видео с семьей белых жирафов разместили на YouTube. Оно моментально собрало более миллиона просмотров. Про редкостных животных писали такие издания как USA Today, The Guardian, Inside Edition, National Geographic и многие другие. Кенийцы планировали восстановить популяцию белых жирафов, но теперь это невозможно. Ведь в заповеднике остался последний белый жираф-самец.

Хотя Служба охраны дикой природы Кении заявила, что редкие животные были единственными оставшимися в мире белыми жирафами, еще одного белого жирафа заметили в национальном парке в Тарангире в Танзании в январе 2016 года. 

Почему эти жирафы белого цвета?

В генах жирафов этого вида присутствует лейцизм, который приводит к тому, что клетки их кожи не дают пигментации. Это приводит к белой, бледной или пятнистой окраске их шкуры.

Эти жирафы не были альбиносами, потому что их организм продолжал производить мелатонин и их глаза оставались темными.

По оценкам Африканского фонда дикой природы всего за 30 лет популяция жирафов сократилась на 40%. 

Впервые о белых жирафах ученые заговорили в 1993 году. Исследователь из Общества охраны дикой природы Чарльз Фоли, услышал о них из доклада, прочтенного в национальном парке Тарангире в Танзании. После этого Фоли в течение 12 лет искал белых жирафов, и в 2005 году ему повезло. Ему впервые удалось заснять этих редких животных по чистой случайности, во время проведения аэросъемки других млекопитающих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Галапагосских островах из спеццентра украли 123 черепахи вымирающих видов

Новости по теме: жирафы браконьерство