Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Минздрав: алгоритм обучения детей в следующем учебном году разработаем в течение 10 дней

 Минздрав: алгоритм обучения детей в следующем учебном году разработаем в течение 10 дней
Фото: Фото: архив КП в Украине

Министерство здравоохранения Украины вместе с Минобразованием разрабатывают правила и алгоритмы обучения детей в школах с 1 сентября 2020-го года. Как сообщил на брифинге глава Минздрава Максим Степанов, они будут готовы "на протяжении недели – максимум 10 дней".

- Конечно, мы хотим, чтобы наши дети вернулись к обычному режиму обучения. Чтобы они пошли в школу, особенно 1 сентября. Дети, которые идут в 1 класс. Именно при таких условиях мы выполняем и разрабатываем механизмы, каким именно способом они будут обучаться. Но жизнь всегда вносит свои коррективы. Ковид вносит свои коррективы. Поэтому мы в условиях адаптивного карантина разрабатываем механизмы, правила, в какой способ наши дети могут учиться. При каких условиях они могут учиться в обычном режиме, при каких – в дистанционном режиме. В каком случае мы может объединить два этих способах, - отметил Степанов.

Он добавил, что сразу после того, как правила и алгоритмы будут готовы, их предоставят общественности.

-  Думаю, что на протяжении недели – максимум 10 дней – мы все это четко выпишем и сразу сообщим, в какой способ, при каких условиях и как будут учиться наши дети в следующем учебном году, - подчеркнул министр.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выразил мнение, что Украина технически не готова к дистанционному обучению. Он пояснил, что для онлайн-учебы на территории всей страны должен  работать 3G  или 4G. 

При этом  и.о.министра образования и науки Сергей Шкарлет сообщал о разработке  его ведомством  нескольких вариантов посещения детьми школ с 1 сентября. Выбор будет зависеть от эпидемической ситуации в стране осенью. Он также допустил, что  будет смешанная форма обучения - частично оффлайн, частично онлайн. Допустил Шкарлет и посещение школы по сменам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образовательный омбудсмен заявил, что маленькие классы – не залог хорошей успеваемости

Новости по теме: Школы Карантин Минздрав