Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Шкарлет рассказал о вариантах начала учебного года и пойдут ли дети в школу 1 сентября

Шкарлет рассказал о вариантах начала учебного года и пойдут ли дети в школу 1 сентября
Фото: Фото: сайт университета

В Министерстве образования разрабатывают несколько вариантов посещения детьми школ с 1 сентября. Выбор будет зависеть от эпидемической ситуации в стране осенью, рассказал в интервью LB.ua  и.о.министра образования и науки Сергей Шкарлет.

Чиновник подчеркнул, что дети осенью должны пойти в школу.

- Я не представляю себе, каким образом дети могут пойти дистанционно в первый класс. Возможно, если ситуация будет обостряться, то снова будет дистанционный режим. Но первоклассники должны почувствовать всю социализацию в школе, - отметил Шкарлет.

По его словам, в Минобразования разрабатываются  запасные варианты. Возможно, будет смешанная форма школы - частично оффлайн, частично онлайн. Допустил Шкарлет и посещение школы по сменам.

- Нужно наработать материалы не только безопасности санитарных условий, но и условий обучения для того, чтобы дети получали социализацию, - сообщил и.о. министра образования.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов заявил, что несмотря на карантинные ограничения, дети перед началом учебного года в школе должны пройти медицинский осмотр, в том числе и пробу Руфье для оценки работоспособности сердца.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МОН разъяснили, что изменится для выпускников из Донбасса при поступлении в ВУЗы