Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинские региональные больницы оборудуют томографами

Украинские региональные больницы оборудуют томографами
Фото: Фото: Униан

Правительство утвердило решение о выделении Минздраву средств для оснащения отделений экстренной медицинской помощи 210 украинских больниц. На это будет потрачено около 5,3 миллиардов гривен, сообщил на брифинге глава министерства здравоохранения Максим Степанов.

- Это те средства, которые пойдут на закупку такого необходимого и важного оборудования для наших больниц. Это компьютерные томографы, это ангиографы и соответствующее диаскопическое оборудование для операционных блоков, - отметил министр. 

Он добавил, что  на данный момент жителей сел, которые нуждаются в томографии, возят в областные больницы. Или если у них произошел острый инфаркт миокарда и ему в течение двух часов необходимо предоставить срочную помощь.

- Не нужно (будет) везти его за 100 километров по еще не отремонтированным дорогам, а можно будет очень быстро предоставить квалифицированную медицинскую помощь в районной больнице, - отметил Степанов.

Он уверил, что таким образом будет "значительно повышено" качество предоставляемого качества медицинской помощи в районах.

Ранее в министерстве сообщали, что 68% украинцев умирает в результате в результате сердечно-сосудистых болезней. В  связи с этим в ведомстве утвердили проект относительно реконструкции и восстановления Национального института сердца.  При этом чаще всего причиной подобных заболеваний являются поведение и привычки человека: курение, недостаток физической активности, нездоровое питание и избыток алкоголя. Однако бывают и другие случаи.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пациенту залатали сердце клетками, полученными из стволовых

Новости по теме: Минздрав сердце