Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Жители Донецка: С донецкой пропиской даже при открытых блокпостах в сторону Киева не выпускают

Жители Донецка: С донецкой пропиской даже при открытых блокпостах в сторону Киева не выпускают
Фото: Фото: соцсети

Когда вернутся - неизвестно

Выезжать из Донецка люди кинулись накануне (почти за сутки до открытия пропускных пунктов), согласные ночевать в поле возле первых блокпостов. К моменту открытия выезда на подконтрольную территорию ждали больше 100 авто и человек 300 пешей очереди. С детьми, стариками и баулами. Не на море и не в отпуск – а на работу и к родным.

Три "сюрприза"

Ожидание обернулись очередными сложностями

Первая: выезд по прописке. Которая должна быть только на подконтрольной Украине территории. В заявлениях  "властей", появившихся за пару часов до начала работы блокпоста, это называлось "выпустить украинцев, застрявших в ДНР". Ни адресные справки, ни справки переселенцев не рассматривались. Только штамп в паспорте. О том, что делать украинцам с пропиской на неподконтрольной территории… Предлагали вернуться и сидеть тихо, ожидая, когда двери откроются для всех.

- Мы ночевали на Еленовке с 3-летним ребенком. На блокпосту нам сказали – возвращайтесь в Донецк, у вас донецкая регистрация. Спросили еще, может, есть специальное разрешение, типа уважительная причина для выезда справка с работы? Но я работаю в таком учреждении, что если кто-то на той территории увидит эту справку – я прямиком отправлюсь в подвалы "МГБ". Пришлось вернуться, - рассказал один из очевидцев Сергей. – Со мной таких стояло человек 50. Вроде "пограничники" решили нас пропустить, но потом передумали.

Вторая: хотя этот "сюрприз" появился еще в прошлые "дни открытых дверей"  на блокпостах, но дончане надеялись, что его отменят. Не отменили – по-прежнему, покидая неподконтрольную  территорию, люди подписывают бумажку о том, что не вернутся в "ДНР до окончания эпидимиологических мероприятий", то есть неизвестно когда.

- Я не готов уезжать на таких условиях. У меня в Шахтерске старенькие родители, я и так уезжаю всегда с тяжелым сердцем. Да и что это такое – какие-то "левые" люди будут решать, можно мне заехать в мой родной город или нет! – кипятится житель Шахтерска под Донецком Илья Кумачев.

Третья: автобусы из городов до блокпостов не ходят, так же как и автобусы между "нулевыми" (первыми, "стыкующими" между противоборствующими сторонами). А это значит, что людям разного возраста и здоровья придется пройти около 6 километров "серой зоны" в 37-градусную жару.

- Украина довезла до своего "крайнего" поста, дальше иду пешком. Вместе со мной идут люди с годовалым ребенком и двухлетним. Это просто ужас! – делится один из пересекавших линию разграничения. – Люди очень боятся, что им не разрешат попасть на территорию "ДНР", что их не окажется в списках. Они сказали, что возвращаться не будут, будут ночевать под открытым небом.

Из  Донецка добраться до блокпостов (снова же до "крайнего") можно было только на частном перевозчике. Услуги доставки пассажиров из города до блокпоста "всего" за 500 рублей (около 190 грн). За 30 километров пути… Измученные люди были согласны и на это, а впереди многих ждал сюрприз в виде невыезда.

К вечеру стало известно, что блокпост "Еленовка" будет пропускать граждан один раз в неделю в дни, установленные специальным штабом в "ДНР". Насколько хватит терпения у людей – наверное, скоро узнаем…

Люди тщетно надеялись, что прописка поможет пройти. Фото: соцсети

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Прошедших  через блокпосты стало в 10 раз меньше

О том, что 7-го будут впускать и выпускать, стало известно днем 6-го. До этого в ходили различные слухи, при  абсолютном молчании "властей" по этому поводу. Появившееся наконец ближе к вечеру понедельника "официальное сообщение" о том, что блокпост "Еленовка" будет работать с 9 до 18 во вторник, вызвало у дончан оторопь.

Оказалось,  чтобы въехать на оккупированную территорию, нужно было заранее записываться в списки "Межведомственного штаба по противодействию коронавирусу" в Донецке. Подавать документы и объяснять причину посещения. После согласования въезд либо разрешали, либо запрещали. Седьмого июля въехали те, кто записывался 22-23 июня.

К тому же,  обсервацию "въехавших с Украины" никто не отменял, и возле больницы профзаболеваний в Донецке до сих пор разбиты палатки для обсервируемых, где им положено провести ближайшие 2 недели

Важно, что въезд был одобрен только 200 гражданам. Для справки: в докарантинные времена через один блокпост в одну сторону уезжало в день около 1500-2000 человек. Это к вопросу о том, скольким людям реально необходимо было пересекать блокпосты и насколько сейчас эта возможность уменьшилась – в 10 раз.

По информации Госпогранслужбы Украины, до 12 часов через "Новотроицкое" (подконтрольная территория Украины) прошло в сторону неподконтрольных территорий около 150 человек и 6 машин. В обратном направлении – 2 машины и 39 человек. Это прекрасно характеризует пропускную способность обоих пунктов пропуска, и "Еленовка" (неподконтрольная территория)  как всегда проигрывает по всем пунктам.

Известно, что прибывших  собрали в микроавтобусы и отвезли на обсервацию в Донецк. Кроме больницы профзаболеваний, на территории которой проходили обсервацию прибывшие из предыдущей партии, обсерваторами назначены горбольницы № 20 и 21, причем последняя находится на окраине Донецка – в районе Октябрьской шахты (территория в районе бывшего донецкого аэропорта, где до сих пор небезопасно

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блокпосты Донбасса: На мирные территории – только с "Діей", обратно – по спискам

Новости по теме: Новости Донецка блокпост