Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как избавиться от муравьев: ТОП-5 самых эффективных способов

Как избавиться от муравьев: ТОП-5 самых эффективных способов
Фото: Фото: vlada11 с сайта Pixabay

Если кто-то хотя бы раз сталкивался с проблемой появления муравьев, то он знает: вывести этих маленьких вредителей крайне сложно. С наступлением тепла она активизируются и начинают свое наступление на огороды и жилплощади. Поэтому делимся с вами самыми лучшими способами выведения этих вредителей.

Народные методы обычно годятся, если насекомых расплодилось немного или они заполонили жилое здание. Однако если их количество большое и требуется обработать обширную нежилую площадь - лучше использовать магазинные средства.

Как избавиться от муравьев

1. Борная кислота. На канале Poleznoe TV рекомендовали самостоятельно изготовить средство, которое поможет избавиться от муравьев раз и навсегда. Для этого понадобятся вода, сахарная пудра и порошок борной кислоты. Но нужно помнить, что получившаяся приманка может быть опасной для здоровья котов и собак. Поэтому средство нужно будет чем-то прикрыть от животных. Да и от маленьких детей тоже.

- Первое, что нам потребуется, это тара. Она должна быть небольшая, где-то в районе 200 граммов, чтобы удобно было в ней перемешивать. И должна быть не особо высокая... Абсолютно любая тара, которую вам не жалко, потому что потом ее использовать уже нельзя будет. Потом нам потребуется сахар либо же если у вас есть, это будет намного лучше чем сахар, сахарная пудра. Можно будет использовать ее. Я, например, буду применять ее, потому что она намного лучше растворяется. Для этого нам потребуется одна ложка сахарной пудры. Также потребуется обязательно горячая вода... А второй ингредиент для нашего супер- средства - обычная борная кислота, которая продается в любой аптеке, стоит она просто копейки. И это порошковая, - отметил автор ролика.

Затем нужно одну чайную ложку борной кислоты смешать с одной чайной ложкой сахарной пудры. Все это хорошо перемешать. Далее нужно понемногу добавлять кипяток или горячую воду, и размешивать содержимое емкости. Должен получиться густой кисель. Затем нужно получившуюся приманку установить рядом с муравейником - лучшее всего днем.

Для этого надо взять любую маленькую крышечку, обязательно с бортиками, и добавить туда получившуюся жижу. Саму крышечку разместить рядом с муравейником. Останется только подождать, когда насекомые наедятся такой отравы.

2. Резкие запахи. Опытные огородники советуют раскладывать у муравейников листья аниса, рубленую ботву томатов или петрушки, полыни, резаный чеснок и корицу. Или сажать рядом со страдающими растениями чеснок. Говорят, что резкие запахи насекомых отпугивают. Можно обсыпать места, где они водятся, золой или молотым древесным углем. Садоводы также мажут стволы деревьев конопляным маслом, его вредители тоже не любят.

3. Диазинон. Это вещество блокирует выработку фермента, который нужен для работы нервной системы муравьев. Насекомые в итоге парализуются и гибнут. Диазинон всасывается растениями и может их защищать еще 2-3 недели. В Украине покупают препараты "Диазивет", "Базальт", "Дамаск", "Диазол", "Диазивит", "Мухоед", "Муравьед", "Гризли" и т. д. на основе этого вещества.

4. Хлорпирифос. Его муравьи вдыхают и также гибнут от паралича. Данное вещество может оставаться в почве 110 - 120 дней, а против насекомых действует 1 - 2 месяца.  В Украине на его основе продаются средства: "Пиринекс 48", "Террахлор", "Драгун ЕС", "Пестон" и пр. 

5. Циперметрин проникает в насекомых через кожу, вызывая паралич и смерть. В течение месяца после применения растворяется и не оставляет следов. В суглинистой и супесчаной почве держится 2 - 4 недели, в глинистой - до 10 недель. На это веществе базируются такие препараты: "Шерпа", "Арриво", "Циракс", "Циперон" и др.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не всякое солнышко – божье: а коровки-то кусаются!

Новости по теме: Насекомые