Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Во Львове на территории бывшей тюрьмы обнаружили древние еврейские надгробия

Во Львове на территории бывшей тюрьмы обнаружили древние еврейские надгробия
Фото: Фото: Галина Янко, «Гал-Інфо».

Во Львове во внутреннем дворике бывшей тюрьмы на улице Лонцкого, где на данный момент находится одноименный музей, археологи обнаружили около сотни мацев - старинных еврейских надгробий. Как сообщили в эксгумационным центре "Доля", ими в советское время замостили двор тюрьмы.

- Мы видим, что картина, которая действительно шокирует, она показывает нечеловеческое лицо коммунистического тоталитарного режима… Мы не могли представить, что весь двор будет устелен надгробиями, - рассказал Zaxid.net директор центра" Доля" Святослав Шеремета.

По мнению историков-краеведов,  во дворе бывшей тюрьмы могут быть обнаружены, кроме еврейских мацев,  еще и христианские надгробия, в частности из могил военных Галицкой армии, которые были похоронены на Яновском кладбище. Возможно, считают археологи, обнаружат  и человеческие останки.

Мацева - еврейского надгробие в форме вертикальной каменной плиты, иногда металлической или деревянной, с надписями на иврите и символическими рельефами, которую устанавливают на могиле для увековечения памяти умершего еврея. У евреев считаются святыней  и устанавливаются в знак уважения к покойному. Кроме имени и даты смерти умершего, на мацев  изображали и другие символы.  

Тюрьма на Ло́нцкого во Львове была построена в течение 1889-1890-х годов. В свое время в ней размещался Четвёртый отдел Главной комендатуры государственной полиции, СИЗО, в котором находились Степан Бандера, Ярослав Стецько, Николай Лебедь и другие оуновцы, тюрьмой гестапо и НКВД.  В 2009-м году была превращена в музей.

Археологи уже обнаружили около 100 плит. Фото: Галина Янко, "Гал-Інфо".
Археологи уже обнаружили около 100 плит. Фото: Галина Янко, "Гал-Інфо".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расхитители гробниц. Тонкости работы черного рынка археологии

Новости по теме: археологи Новости Львова