Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На выходных Днепр заполонили медузы, а в Азовском море туристов радовал плавающий кабан

На выходных Днепр заполонили медузы, а в Азовском море туристов радовал плавающий кабан
Фото: Фото: кадр из видео

Необычайная жара вносит коррективы в жизнь всех живых организмов. На выходных воды Днепра заполонили медузы. Сначала их заметили в районе Отрадного, а после – на пляжах острова Хортицы. Видео с медузами размещено на странице местного паблика "Это Запорожье".

- Вы все ещё смеётесь над экологией и глобальным потеплением? Тогда медузы идут к вам! Из-за аномальной жары, в Канкрыновке под Запорожьем в Днепре были обнаружены медузы, - идется в описании ролика.

При этом гидробиологи успокаивают напуганных запорожцев: это -  пресноводная медуза "Краспедакуста Соверба". Она живет не только в Днепре, но и в других реках Украины, и далеко не первый год.

- Эти медузы появляются, когда речная вода хорошо прогрета, ее температура выше 26 градусов тепла, - объяснил ихтиолог, кандидат биологических наук Роман Новицкий. – В холодной воде они существуют в форме полипов на дне. Могут прицепиться к днищам теплоходов и лодок, рыболовецким сетям или водорослям, и таким образом "переселиться" в другое место. Размер пресноводной медузы не более 2-3 см в диаметре, а живут они около 2-3 недель.

Также на выходных в сети появилось забавное видео из Бердянска, на котором между туристами по берегу ходит… кабан. По данным пользователей, этого вьетнамского поросенка зовут Боря и он – регулярный посетитель пляжа.  Он приходит, чтобы поиграть с прибрежными волнами, порыться в песке и поискать там "лакомства".

Ранее в июне из-за резкого скачка температуры в Азовском море появились медузы-корнероты. Они портили отдых туристам в Геническе, Приморске, Кирилловке и не только.  Ученые говорили, что медузы зашли в Азовское море через Керченский пролив и ощутили себя очень комфортно из-за повысившегося содержания соли в воде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Азовское море стало солонее в 1,5 раза