Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Астрономы заметили исчезновение крупной звезды из галактики Кинмана

Астрономы заметили исчезновение крупной звезды из галактики Кинмана
Фото: Фото: pixabay.com.

Заглянув в телескоп Европейской южной обсерватории (VLT), астрономы удивились: из карликовой галактики Кинмана исчезла нестабильная массивная звезда. Есть версия, что она не пропала, а утратила яркость или стала частично затененной пылью. О наблюдениях написали в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

В период с 2001 по 2011 год разные астрономы наблюдали за этой звездой. Сделали вывод, что она проходит позднюю стадию развития. Эндрю Аллан из Тринити-колледжа в Дублине и его коллеги в Ирландии, Чили и США решили разобраться, как умирают массивные звезды, на примере светила в галактике Кинмана. Они направили телескоп VLT ESO в необходимом направлении, но не нашли контрольные координаты звезды.

Галактика Кинмана находится за 75 миллионов световых лет от нас, в созвездии Водолея. На таком расстоянии нельзя увидеть отдельную звезду, но можно заметить признаки ее существования. С 2001 по 2011 год ученые видели свет, исходящий от галактики. Он указывал на то, что в галактике есть звезда со "светящейся синей переменной", практически в 2,5 миллиона раз ярче Солнца. Спектр и яркость звезд такого типа меняются, но, несмотря на такие перемены, светящиеся синие переменные оставляют следы, которые ученые могут заметить. Однако в 2019 году признаки существования звезды отсутствовали. Четыре восьмиметровых телескопа VLT не заметили следов звезды. Позднее попробовали инструмент X-shooter, также на VLT ESO, но и он не помог.

- Возможно, мы обнаружили одну из самых массивных звезд в локальной вселенной, мягко уходящую в ночь. Наше открытие не было бы сделано без использования мощных 8-метровых телескопов ESO, их уникальных приборов и быстрого доступа к этим возможностям после недавнего соглашения Ирландии присоединиться к ESO, - прокомментировал Хосе Гро, исследователь из Тринити-колледжа в Дублине.

Изучив данные, которые прежде собрали с помощью X-shooter и инструмента UVES на VLT ESO, расположенного в чилийской пустыне Атакама, сделали вывод, что звезда, вероятно, находилась на стадии сильной вспышки до 2011 года включительно.

Есть несколько теорий о судьбе звезды. Из-за вспышки она могла стать менее светящейся и укрыться в облаке пыли. Также звезда могла угодить в черную дыру, но взрыва сверхновой при этом не произошло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Астрономы из Германии обнаружили две пригодные для жизни экзопланеты

Там мечтают найти живых существ.

Астрономы заметили, что на Землю поступают радиосигналы с необычным ритмом

Их изучили о рассказали об исследовании в научном журнале.

Новости по теме: Космос