Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Синоптики предупредили: последние дни июня грозят ливнями и пожарами

Синоптики предупредили: последние дни июня грозят ливнями и пожарами
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Погода в Украине до июля принципиально не изменится, просто грозовые фронты отправились в тур по стране и будут устраивать "концерты" в разных регионах. Об этом свидетельствует прогноз погоды в Украине на 29 и 30 июня. По данным Укргидрометцентра, в понедельник две трети страны должны быть готовы к потенциально опасным погодным условиям - гроза, шквалы, град: действует штормовое предупреждение желтого уровня.

В понедельник, 29 июня, грозовой фронт "разорвет" посредине солнечная полоса. В итоге периодические ливни с грозами ожидаются на западе и востоке, а по центру с севера на юг протянется полоса знойной солнечной погоды, которая заставит термометры показать тот же максимум, что и днем ранее, + 33 градуса.

Во вторник ливни будут заливать западные, северные и центральные области. На юге и востоке будет жарко и малооблачно. В западных областях температура спадет до +23...+27 градусов, в южных будет колебаться от +30 до +32, а на остальной территории прогнозируют от +25 до +29 градусов.

Штормовое предупреждение на 29 июня. Фото: Укргидрометцентр.

Прогноз погоды от Наталки Диденко подтверждает, что понедельник и вторник в Украине будут с грозовыми дождями, хотя и не везде. Завтра, 29-го июня кратковременные дожди с грозами пройдут на востоке Украины, в Прикарпатье, вдоль западной границы, локально в Одесской и Николаевской областях, а север и центр при этом окажутся в "сухом" атмосферной участке. Вечером 29-го июня вновь дождливо станет и на западе Украины.

Температура воздуха существенно не изменится, в большинстве областей жарко, +26...+32 градуса. В столице 29-го июня будет сухо и жарко. Во вторник уже понадобятся зонты - в Киеве ожидается дождь, гроза.

Прогноз погоды на 29 июня. Фото: Укргидрометцентр.

30-го июня через Украину пройдет уже который по счету в этом месяце атмосферный фронт: ночью ливни ожидаются в западной части Украины, днем ​​полоса грозовых дождей вытянется от Черниговщины, Киевщины через центральную часть в Одесскую область. И еще в Крыму периодически польет. Дожди в начале недели немного собьют градуса вниз, но в целом жаркая погода все же будет доминировать в течение ближайшего времени, гарантированно поднимаясь днем до +30 градусов и выше.

Осторожно - опасность пожаров

В ряде регионов Украины, кроме штормового предупреждения, объявлена также чрезвычайная пожарная опасность. Речь о восточных, Сумской областях и Крыме. Также стоит быть осторожным дителям Запорожской области. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Прогноз погоды на 30 июня. Фото: Укргидрометцентр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Синоптики предупредили о грозах и ливнях в июле 2020 на фоне сильной жары. Карпаты опять затопит?