Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Синоптики рассказали о погоде на День Конституции и длинные выходные

Синоптики рассказали о погоде на День Конституции и длинные выходные
Фото: Фото: Андрей Замахин

Погода в Украине на трехдневные выходные, включающие в себя День Конституции, не обойдется без дождей и гроз, но в целом почти на всей территории страны, кроме запада, будет приемлемой для отдыха, прогулок, пикников и других праздничных развлечений. Самым лучшим по погоде днем выглядит суббота, худшим - сам День Конституции, а в понедельник, которой также является официальным выходным днем, ситуация с дождями будет представлять собой нечто среднее между субботой и воскресеньем. Об этом говорят данные Укргидрометцентра.

В субботу, 27 июня, в западных областях продолжат заливать грозовые дожди, также незначительные осадки возможны в Сумской и Полтавской областях. Температура воздуха в западных регионах будет колебаться от +26 до +29 градусов, на остальной территории от +29 до +31 градуса. Ночью температура воздуха будет в пределах +14...+20 градусов.

Прогноз погоды в Украине на 27 июня. Фото: Укргидрометцентр.

В воскресенье, 28 июня, грозовые тучи придут не только в западные, но и в большинство центральных и северные области. В восточных и южных областях будет малооблачно. На западе температура будет колебаться в пределах +24...+29, а в центральных и северных областях ожидается до +30. В южных и восточных областях воздух прогреется до +33 градусов.

Прогноз погоды в Украине на 28 июня. Фото: Укргидрометцентр.

В понедельник, 29 июня, грозовой фронт "разорвет" посредине солнечная полоса. В итоге периодические ливни с грозами ожидаются на западе и востоке, а по центру с севера на юг протянется полоса знойной солнечной погоды, которая заставит термометры показать тот же максимум, что и днем ранее, + 33 градуса.

Прогноз погоды на 27-28 синоптик Наталка Диденко начала с Карпат. По ее данным, там пройдут местами кратковременные дожди и грозы. Кроме того, местами могут возникать шквалы и град на фоне гроз и ливней.

Температура воздуха на западе Украины в течение субботы на на День Конституции +23...+28 градусов.

В большинстве остальных областей Украины 27 июня будет преобладать сухая солнечная погода. Есть шансы для локальных дождей с грозами в Сумской, Полтавской. И все.

В воскресенье, в День Конституции. антициклон Utz отойдет из-за влияния атлантического циклона Sylvia, поэтому в западных, северных и местами в центральных областях Украины пройдут дожди, прогремят грозы, местами возможны ливни, шквал и град. Температура воздуха +26...+32 градуса.

Киевлянам Диденко пообещала, что в субботу будет солнечно и жарко, +28...+30 градусов. а вот в погода в День Конституции изменится - в столице пройдут дожди с грозами, будет прыгать атмосферное давление, а с ним и артериальное. Температура воздуха будет колебаться от +30 градусов в сухую погоду до +25 градусов в дождь.

Прогноз погоды в Украине на 29 июня. Фото: Укргидрометцентр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Синоптики предупредили о грозах и ливнях в июле 2020 на фоне сильной жары. Карпаты опять затопит?