Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Болезни почек: причины и профилактика

Болезни почек: причины и профилактика
Фото: Фото: Darwin Laganzon с сайта Pixabay

Содержание:

Симптомы почечных заболеваний

Хронические болезни почек могут развиваться на протяжении долгих лет, не привлекая к себе особого внимания. То есть, когда появляются "звоночки", заболевание может быть уже в запущенной стадии.

Признаки, которые должны сразу насторожить:

  • Отеки
  • Нарушение выработки мочи
  • Одышка
  • Плохой сон или чрезмерная сонливость
  • Постоянное ощущение холода
  • Высокое артериальное давление
  • Усталость
  • Озноб 

Как понять, что болят именно почки

Когда возникает боль в пояснице, многие теряются, что же это может быть: проблемы со спиной, с другими органами или причиной возникновения неприятных ощущений послужили больные почки.

Почки размещаются в области поясницы с обеих сторон позвоночника. Но не ниже поясницы, как многие привыкли считать, а на уровне последнего ребра. Кстати, правая почка располагается чуть ниже левой. Поэтому, если вы столкнулись с болью ниже пояса, скорее всего, вы имеете дело с воспалением придатков, невралгией и другими болезнями, но уж никак не с почками. Но точно сказать, что причиной боли является именно почка, можно только после обследования. Чтобы убедиться, что с почками все в порядке, или наоборот – подтвердить свои опасения, нужно пройти проверку у специалистов.

- Начать нужно с общего анализа мочи, общего анализа крови и биохимии крови, также нужно сделать УЗИ почек. Если что-то из этого не понравится доктору, то есть очень много исследований, которые могут подтвердить или опровергнуть диагноз, - объясняет "КП" в Украине" врач-нефролог Инна Буржинская. – Та же самая КТ, МРТ, урография – большой список.  УЗИ – это абстрактный метод обследования. То есть, то, что доктор видит, то он и описывает. Притом каждый доктор может видеть по-разному. Все зависит от того, как проходит луч. Поэтому обязательно нужно сдать хотя бы анализы крови и мочи.

Если боль в пояснице – ноющего характера, вполне может идти речь о воспалительных процессах в почках. Если боль острая и ощущается справа или слева, возможно, вы столкнулись с острым воспалительными процессом. Также при заболеваниях почек резкая боль может отдавать в мочеиспускательный канал, половые органы. Еще одна разновидность почечной боли – почечная колика.  

Причиной боли может стать также опущение почки, которое особенно опасно для беременных женщин. О таком варианте может говорить наличие крови в моче, высокое давление, эмоциональная нестабильность.

Если боль сосредоточена посредине поясницы, отдает в ноги, усиливается при ходьбе и уменьшается после втирания разогревающих мазей и кремов против воспаления, значит, у вас проблемы не с почками, а с позвоночником.

Как снять боль в почках народными средствами

При лечении почек назначают, в том числе, фитотерапию - в качестве вспомогательного средства. Помочь могут настои из пустырника, который обладает спазмолитическим эффектом, из липы, чабреца, шалфея, семян льна – они действуют как мочегонные, обезболивающие, противовоспалительные средства. Во время их приема нужно пить больше воды. Также при болезнях почек полезен березовый сок.

Если почка опущена, самый простой и доступный способ снять боль – лечь на спину, ноги поднять вверх. Тогда орган встанет на место, боль уменьшится. Также в этом случае помогает бандаж на поясницу – он не позволит почке опуститься, когда человек встанет на ноги. Поэтому надевать его нужно в положении лежа.

Когда идти к врачу

Лучше всего, конечно, не гадать, достаточно ли боль сильная и продолжительная для того, чтобы вы записались к доктору. Но, если вы считаете, что все же болевые ощущения пока не "достойны" вашего похода к специалисту, вот ряд признаков, при появлении которых уж точно не стоит медлить.

  • Изменение цвета мочи: розовый, красный, коричневый. Если вы не принимаете лекарства и не употребляли пищу, которая может повлиять на окраску мочи, а это свекла, ягоды, фасоль, это может говорить о наличии в моче крови.
  • Мутная моча. Может свидетельствовать о камнях в почках либо инфекции. Но также причиной может быть недостаточное употребление воды.
  • Пена в моче при наличии любого из перечисленных симптомов: изменения цвета и прозрачности мочи, при появлении отеков, усталости, более частой необходимости ходить в туалет, повышении температуры или давления, головных болях, тошноте или рвоте, болях в пояснице. Это может говорить о том, что почки перестали справляться со своей работой и выводить токсины.

Любая из этих причин в совокупности еще с одной или парочкой – веский повод пойти к врачу.

Профилактика

Стоит пересмотреть свой образ жизни, в том числе, сократить прием некоторых препаратов, если это возможно. Рекомендуется тщательно следить за питанием – для здоровья почек нужно есть поменьше белка и соли. Если есть лишний вес, боль в почках – это еще одно напоминание о том, что следует от него избавиться.

Приветствуются тренировки, особенно на свежем воздухе. Не обязательно наматывать километры в парке или до потемнения в глазах заниматься на тренажерах, можно выделить по 20-30 минут на упражнения два-три раза в день.

Курение – еще один враг здоровья, в том числе, и почек. Также важно следить за давлением и уровнем сахара в крови. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Немеют ноги: причины, диагностика и лечениеБолезни почек: причины и профилактика

Новости по теме: Здоровье