Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 тестов для определения сообразительности собаки

5 тестов для определения сообразительности собаки
Фото: Shutterstock

Собаки спасают из воды тонущих людей, помогают полиции ловить преступников, работают поводырями, находят и отогревают брошенных на улице маленьких детей, будят хозяев, когда те не слышат будильник и опаздывают на работу, а некоторые даже сами ходят в магазин за продуктами! Мы узнали, какие породы собак считаются самыми умными и как протестировать своего лохматого друга.

Фото: Shutterstock

Немецкая овчарка

Немецкие овчарки считаются лучшими собаками для службы в полиции. Они умные, способны мгновенно принимать решение, молниеносно нападают и обездвиживают противника. Выполняя команду, ни перед чем не остановятся. Их не испугает ни вода, ни заборы, никакие другие преграды.

При этом хорошо обучаемыми считаются не только немецкие, но и другие породы овчарок. Например, кавказские, бельгийские, швейцарские...

Фото: globallookpress.com

Пудель

В цирке они выполняют такие трюки, что диву даешься: как такому их можно было научить? Пудели артистичные, ловкие, схватывают все буквально на лету и очень активные.

Фото: globallookpress.com

Бордер-колли

Представители этой породы - отличные собаки-пастухи. Понимают хозяев с полуслова. Легко поддаются дрессировке, не обидят других животных, выносливые, трудолюбивые, ласковые и дружелюбные.

Фото: globallookpress.com

Лабрадор-ретривер

Среди собак этой породы много поводырей и спасателей. Их часто используют для поиска людей, пострадавших во время взрывов, оползней, землетрясений и других природных катаклизмов. Обученные лабрадоры способны сохранять спокойствие в самых непривычных ситуациях.

Фото: globallookpress.com

Ньюфаундленд

Этих собак называют водолазами.

Они отлично плавают, и их часто используют для спасения людей на воде.

Выполнят любую команду на плаву, разрешат утопающему ухватиться за себя.

Очень терпеливая и выносливая порода.

Фото: globallookpress.com

Доберман

Отличные защитники. Идеально подходят для службы в полиции, так как обладают хорошими физическими данными. Атлетического телосложения, выносливые. Замечательные ищейки.

Фото: globallookpress.com

Ротвейлер

Энергичные и смелые. Не дают хозяина в обиду, на службе всегда настигнут преступника. Это бойцовая порода, которую с детства нужно дрессировать и держать в строгости. Верные, дисциплинированные, слушают одного хозяина.

Фото: globallookpress.com

Бигль

Охотничья порода. Подвижные, активные, с веселым нравом. Хорошие компаньоны и верные друзья. Любознательные и сообразительные. Обладают отличным нюхом, их часто привлекают для поиска взрывчатки.

Фото: globallookpress.com

Дратхаар

Славится хорошим нюхом, выдерживает большие физические нагрузки. Дратхаары - отличные охотники, быстро концентрируются и выслеживают дичь. Сообразительные и преданные.

Фото: globallookpress.com

Ризеншнауцер

Считается одной из самых внимательных и терпеливых по отношению к детям пород. Ризеншнауцеры отлично ладят с малышами. Выносливые, послушные, хорошо уживаются с другими животными.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Нет глупых собак, есть ленивые владельцы

Злата ОБИДОВА, кинолог:

- Выбирая собаку, нужно понимать, какую породу заводите: служебную, бойцовую, охотничью. У каждой есть определенные породные признаки, закрепленные веками селекции. Новички допускают ошибку. Заводят, к примеру, охотничью породу, а потом говорят, что собака тупая, потому что на прогулке постоянно убегает за кошками и вообще не такая послушная, как соседская немецкая овчарка. А ведь для охотничьих пород это нормальное поведение, и не нужно требовать от них такой же дисциплины, как у служебных пород.

Вообще обучить командам можно питомца любой породы. И результат зависит не столько от собаки, сколько от упорства владельца. К тому же надо понимать: животные настолько же индивидуальны, как и мы с вами. Это как с детьми: одни с первого раза стихотворение запоминают, а другим надо долго повторять. Среди собак одной и той же породы собак тоже встречаются и таланты, и менее сообразительные собратья.

ЭКЗАМЕН

Проверка на сообразительность

Тест 1

Возьмите невысокую табуретку или детский игровой столик. Высота должна быть такой, чтобы ваш питомец не мог под них просунуть голову. Теперь положите под столешницу лакомство и наблюдайте. Если четвероногий быстро достал вкусняшку лапой - поставьте ему пятерку. Это отличный результат. Если тыкался под стол мордой и лапой и в итоге достал, тогда четверку. Если лез под стул только мордой и в итоге не достал лакомство, тогда двойку.

Тест 2

Вам понадобится доска или большая картонная коробка, которые в этом упражнении станут барьером для вашего хвостатого друга. Их высота должна превышать рост питомца, вставшего на задние лапы. Посередине доски или картона нужно вырезать прямоугольник шириной примерно 8 - 10 см. Затем поставьте инвентарь так, чтобы не падал. Можно подпереть с двух сторон книгами.

Теперь, когда все готово, стоя за ограждением, покажите собаке через отверстие лакомство. Если четвероногий моментально подойдет к вам, обежав сооружение, поставьте ему 5 баллов. Если попытается просунуть голову за вкусняшкой в маленькое отверстие, тогда ему тройка. Сообразительным барбоса не назовешь, но решительность надо похвалить.

Тест 3

В день, когда вы еще не выгуливали лохматого друга, возьмите поводок, ключи от квартиры, откройте шкаф и достаньте куртку. Если барбос сразу оживится и побежит к двери, поставьте ему отлично, он у вас смышленый. Если засуетился, когда вы уже подошли к двери, - хорошо. Если с растерянным видом собака осталась сидеть на месте - двойка.

Тест 4

В комнате, где питомец любит лежать на диване или подушке, передвиньте мебель. Если пес, вернувшись в комнату, сразу прыгнул на любимое место, он справился на 5 баллов. Если замешкался, но все же улегся на привычное место, тогда 4. Если выбрал новое место, где обычно не лежал, - 2.

Тест 5

Возьмите вкусняшку, дайте ее понюхать питомцу. Затем отойдите на расстояние один-два метра, положите лакомство на пол и накройте полотенцем. Если барбос за минуту успел достать угощение, заслужил пятерку. Если понадобилось 2 минуты, тогда ему четверка. Если старался добраться до вкусняшки, но не получилось, тройка за попытку. Если вообще не стал заморачиваться и прошел мимо - двойка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собаки для квартиры - топ 10 лучших пород

Новости по теме: домашние животные Собаки