Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Самые опасные напитки в летнюю жару

Самые опасные напитки в летнюю жару
Фото: Фото:

Немало привычных напитков при употреблении в жару могут быть опасными, пишет медицинский портал. Одни из них приводят к еще большему обезвоживанию, другие – к развитию многих заболеваний.

1. Кофе

Насыщенные кофеином напитки – кофе, чай, энергетики – вместо того, чтобы напитать клетки жидкостью, напротив, обезвоживают их. Таким образом, они не только не утоляют жажду, но и становятся опасными, поскольку с обезвоживанием организм лишается очень важных веществ, витаминов, минералов. Специалисты советуют: если вы не можете отказать себе в чашке любимого кофе, на каждую порцию кофе выпивайте два стакана чистой питьевой воды.

2. Сладкая газировка

Подслащенные шипучие напитки обладают высоким гликемическим показателем, то есть резко повышают уровень сахара в крови. Такие регулярные колебания глюкозы опасны тем, что создают предпосылки к развитию метаболических расстройств, ожирения, диабета, патологий сердечно-сосудистой системы.

3. Пиво

Содержащийся в пиве алкоголь в сочетании с высоким гликемическим индексом может нанести непоправимый удар по организму. Примечательно, что медики не рекомендуют употреблять даже безалкогольное пиво. Эти напитки являются мочегонными и лишают организм столь нужной ему в жару воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медики не советуют навязывать принципы правильного питания детям

Новости по теме: Здоровье Жара Напитки