Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Завтра жителей Украины ждет самый долгий день в году

Завтра жителей Украины ждет самый долгий день в году
Фото: Фото: Pexels с сайта Pixabay

21 июня начнется астрономическое лето в севером полушарии. Жителей Украины ждет самый долгий световой день года - и самая короткая ночь. Более того, воскресенье будет очень необычным ввиду того, что совпадет оно еще и с солнечным затмением.

Как пояснили на кафедре метеорологии и климатологии ЦНУК, летнее солнцестояние обычно приходится на 20-21 июня и является важным астрономическим и географическим событием. В этот день наибольшая продолжительность светового дня, а Солнце поднимается на максимальную высоту над горизонтом в северном полушарии. В течение нескольких дней после этого момента полуденные высоты Солнца в небе и продолжительность светового дня остаются практически неизменными - отсюда и название "солнцестояние".

На северном полюсе в этот день Солнце вообще не заходит, на южном - темная полярная ночь. Несмотря на то, что день солнцестояния считается началом астрономического лета, через несколько дней после этого события Солнце поднимается все ниже над горизонтом, а световой день начинает сокращаться. С точки зрения астрономии, день солнцестояния - это день, когда Земля в своем орбитальном движении проходит точку летнего солнцестояния (точку на орбите Земли, в которой угол между направлением на центр Солнца и к северу земной оси становится минимальным). А солнцестояния - это, собственно, момент прохождения вышеупомянутой точки на орбите Земли.

- Это произойдет 21 июня в 00:44 (по международным скоординированным временем (UTC) - 20 июня 21:44). Дни летнего солнцестояния издавна были поводом для праздника. Для древних славян и прибалтийских народов праздник летнего солнцестояния было одним из важнейших в году, - отметили эксперты.

В день летнего солнцестояния...

  • Тонкая связь с астральным миром происходит гораздо проще.
  • Гадания в день и ночь летнего солнцестояния намного точнее, особенно на картах Таро и на Рунах. Правдивые ответы дает гадание на любовь.
  • Любовные магические заклинания действуют в день летнего солнцестояния гораздо лучше.
  • Это мощное магическое время для ритуалов с кристаллами, камнями с помощью солнечной энергии. 
  • В этот день очень хорошо исцелять, потому что Солнце - это эзотерический целитель.
  • Хорошо собирать травы для магии, особенно тех, которые используются для солнечной магии, магии огня и для исцеления. 
  • Ночь перед днем летнего солнцестояния - волшебное время. Чтобы встретить солнцестояние, в канун этого дня ночью проводятся ритуалы. Это время, когда завеса между нашим и параллельным мирами становится тонкой, позволяя магии, духам и феям проникать в наш мир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В день летнего солнцестояния пьем из хрусталя и загадываем желания

Этот день астрологи советуют провести в кругу семьи и оставаться на волне позитива.

Новости по теме: Солнце