Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

МОН: Большинство украинцев считают, что иметь профобразование - престижно

МОН: Большинство украинцев считают, что иметь профобразование - престижно
Фото: Фото: соцсети

В МОН рассказали, что 55% украинцев считают, что иметь профобразование престижно и пока стране не хватает квалифицированных рабочих. В то же время 66% учеников "профтехов" отмечают, что им нравится обучение. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Петр Коржевский во время презентации результатов двух общенациональных исследований профобразования.

- В системе профобразования долгое время не было исследований на всеукраинском уровне, которые бы в цифрах показали реальное положение вещей и потребности. Мы постоянно работаем с образовательными управленцами и слышим их мнение, но важно понимать позицию учеников и людей, работающих вне системы образования. Результаты будут полезными при планировании дальнейших шагов реформы, которую МОН пока внедряет вместе с партнерами и программой "EU4Skills". Это также поможет отстаивать интересы профтехов, - сказал он 18 июня.

Первое исследование, представленное замглавы МОН, касается отношения украинцев к профобразованию, их осведомленности о реформе. 

- Оно показало, что 56% респондентов считают профобразование престижным, тогда как 40% - не престижной или скорее не престижной. Важно, что позитивное восприятие "профтехов" прослеживается в старшей возрастной группе, тогда как молодежь считает такое образование менее престижным, - объяснил Коржевский.

Онлайн-исследование среди учащихся учреждений профобразования должно было выявить их удовлетворенность качеством и условиями обучения. Почти все опрошенные отметили, что им нравится или скорее нравится учиться в "профтехах" (87%) А материал, который там преподают, по их мнению, является современным (70%, да / скорее да).

В октябре прошлого года, на первом брифинге экс-министр образования Анна Новосад поделилась планами сосредоточиться на популяризации профессионального образования. По ее словам, это можно реализовать, если его сделать престижным. Курировать профобразование поручили Петру Коржевскому.

- Не секрет, что обществе есть мнение, что профессиональное образование - это ПТУ, в котором учатся дети с низким уровнем академических знаний, учатся на непрестижные, на сленге молодежи - не модные, профессии, - говорил он ранее. - Перед нами задача - создать современную привлекательную систему профессионального образования.

Законопроект "О профессиональном предвысшем образовании" приняли 6 июня 2019 года. Согласно ему, с 2020 года украинские колледжи и техникумы начнут давать профессиональное предвысшее образование: будут готовить профессиональных младших бакалавров и больше не будут набирать абитуриентов на младшего специалиста. Президент Владимир Зеленский подписал этот закон в июле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему "профтехи" снова не подготовят нужное количество специалистов?

Вступительная кампания в профтехи отличается по срокам от поступления в вузы - она не имеет четких границ.