Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-8 особенностей поступления на профессионального младшего бакалавра

ТОП-8 особенностей поступления на профессионального младшего бакалавра
Фото: Фото: архив КП

В 2020 году состоится первый набор студентов для получения профессионального младшего бакалавра в учреждениях профессионального предвысшего образования. До этого они получали образовательно-профессиональную степень младшего специалиста. В связи с введением новшества в Минобразовании обнародовали 8 решений для поступления в учреждения профессионального предвысшего образования.

- Мы предлагаем кардинально новый взгляд на обучение в учреждениях предвысшего образования. Мы подробно расписали все механизмы поступления, по которым, например, украинцы, давно закончившие школу, смогут вступить в заведение и получить профессию. Нам важно, чтобы люди, которые хотят учиться, всегда могли беспрепятственно получать профессиональную перед высшими образование, - отметил глава директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

В обнародованном проект предлагаются следующие ТОП-8 самых важных решений:

1. Те, кто закончил 11 классов, могут поступать или по сертификатам ВНО, или по результатам вступительных экзаменов. Они сами решают, по какой из комбинаций будут поступать в  учреждения профессионального предвысшего образования.

2. Если выпускник 11 классов поступает по результатам ВНО, его балл за соответствующее вступительное испытание повышается на 25%.

3. Впервые для поступления на основе 11-ти классов принимать сертификаты ВНО 4 лет: 2017, 2018, 2019 и 2020. Но за 2017-й результаты ВНО по иностранному языку не принимаются.

4. Сокращенная программа обучения для двух категорий абитуриентов - кто имеет диплом квалифицированного рабочего и кто ранее получил высшее образование.

5. Не ограничивается количество раз, которые можно учиться на бюджете. Так, абитуриенты, которые ранее уже получали образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста за средства госбюджета, имеют право бесплатно получать профессиональное предвысшее образование.

6. Поступающие на базе 9-ти классов будут подавать заявления с 1 по 13 июля. Вступительные экзамены и творческие конкурсы у них будут проходить с 14 до 21 июля, зачисление на бюджет - не позднее 18:00 29 июля.

7. Абитуриенты с образованием 11-ти классов с 1 июля смогут зарегистрировать свои электронные кабинеты. Прием заявлений и документов заканчивается:

  • для поступающих на основе собеседований или вступительных экзаменов 22 июля;
  • для поступающих только на основе сертификатов ВНО - 29 июля.

Вступительные экзамены и творческие конкурсы проводятся с 23 по 28 июля, зачисление на бюджет - не позднее 12:00 8 августа.

8. Если вы абитуриент поступил в учреждение предвысшего образования, то между сторонами подписывается договор. В случае зачисления на контракт дополнительно заключается договор между учебным заведением и физическим или юридическим лицом о соответствующие финансовые обязательства.

Справка КП

Законопроект "О профессиональном предвысшем образовании" приняли 6 июня. Согласно документу, с 2020 года украинские колледжи и техникумы начнут оказывать профессиональное предвысшее образование: они будут готовить профессиональных младших бакалавров и больше не будут набирать абитуриентов на младшего специалиста. Президент Владимир Зеленский подписал этот Закон в июле.

Новоназначенный министр образования и науки Анна Новосад на брифинге 12 сентября представила свою команду и обнародовала приоритетные изменения на всех этапах образования, в том числе и после окончания школы - предвысшего.

Новосад поделилась планами сделать профессиональное предвысшее образование более популярным и престижным. Для этого, по ее словам, в процесс получения учащимся профессионального образования привлекут работодателей, а самим студентам планируют показывать преимущества именно этого этапа образования. Курировать профобразование в Минобразовании будет Петр Коржевский.

В тему

1. Что такое предвысшее образование и зачем оно нужно?

2. Какие изменения на всех этапах образования ждут украинцев в ближайшие годы?