Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как избавиться от растяжек: самые популярные способы

Как избавиться от растяжек: самые популярные способы
Фото: Фото: BeautyHack.ru

Содержание:

 

Растяжки – настоящий бич женщин. Они могут появиться после беременности,  резкого набора веса или даже при быстром росте. С медицинской точки зрения эти полоски проблем не приносят, однако они могут значительно испортить внешний вид. При появлении они сначала имеют красный или фиолетовый цвет, а со временем приобретают розовато-белый оттенок. Замаскировать их не может даже загар.

Что такое стрии

Растяжки (врачи их называют стриями) - это по своей сути треснувшая, порванная кожа, заштопанная соединительной тканью. Чаще всего они появляются на местах наибольшего натяжения кожи -  груди, животе, наружных и внутренних поверхностях бедер, пояснице. У мужчин, слишком сосредоточенных на спорте, иногда стрии появляются даже на спине.

Обычно стрии локализуются на теле по парам или группами. Имеют продолговатую форму, белый цвет, рваные края.

Почему возникают растяжки?

Появление растяжек вызвано тем, что в кожной ткани происходит разрыв волокон эластина и коллагена, место которых при рубцевании занимает соединительная ткань. Это происходит при недостаточной эластичности кожи. Клетки кожи попросту не успевают "производить" необходимое количество волокон.

Причины появления растяжек:

Резкий рост организма 

В подростковом возрасте кости ребенка начинают расти намного быстрее, чем мышцы. И если кожа недостаточно эластична, то в зонах активного роста (чаще всего это поясница, грудь, бедра) она начнет рваться.

Набор или снижение веса

Если человек резко поправляется, кожа не успевает растянуться под постоянно увеличивающиеся объемы тела и рвется (это может произойти сразу в нескольких местах).

При резком похудении происходит противоположный процесс: на месте уходящих жировых отложений растянутая кожа "заламывается", складывается и рвется под давлением, словно сухая бумага.

Беременность

За 9 месяцев в организме женщины происходят колоссальные изменения, в том числе и в гормональном фоне. Начинается активный прилив прогестерона, меняющий белковый состав соединительной ткани кожи. Она становится хрупкой и ломкой, на местах наибольшего натяжения рвется. Чаще всего это грудь или живот.

Наследственность

Если у мамы или бабушки неэластичная кожа, девушка рискует получить такую же проблему. Поэтому при наличии подобных проблем у старшого поколения нужно как можно раньше начинать профилактику появления растяжек.

Неправильное питание

Стрии могут появляться и в том случае, если организму катастрофически не хватает белка, который является "строительным материалом" для коллагена и эластина, ответственных за эластичность нашей кожи. Чем меньше белка в организме, тем хуже эпидермис растягивается, а значит – тем больше растяжек.

Обезвоживание организма

При отсутствии достаточного количества жидкости кожа становится сухой. Не помогают даже кислородные кремы или увлажняющие процедуры. В таком случае растяжки можно получить, даже если просто резко сесть на стул.

Как избавиться от растяжек?

К сожалению, если они появились, то полностью избавиться от стрий невозможно: разрыв кожи произошел и "шрам" остался. Однако его можно сделать менее заметным:

Салонные процедуры

  • Массаж
    Помогает ускорить процесс избавления от растяжек. Обладает способностью усиливать кровообращение, подтягивать кожу.
  • Лазерная шлифовка
    Достаточно эффективная салонная процедура. Лазер позволяет удалить верхний слой кожи. Новая идеально гладкая кожа появляется через несколько месяцев. Процедура может проводиться под общим наркозом. После нее остается небольшой отек и покраснение, которое будет держаться  около двух недель.  
  • Мезотерапия
    Это введение под кожу специальных витаминных комплексов и веществ, которые будут способствовать выработке эластина и коллагена. Поможет сделать растяжки не такими глубокими
  • Кислотный пилинг
    Опасная, однако эффективная процедура, предполагающая удаление верхнего слоя кожи. В таком случае средством от самих растяжек является гликолиевая или трихлоруксусная кислота, позволяющая организму выработать свой естественный коллаген.
    Кислотный пилинг позволяет выровнять кожу и сделать растяжки менее заметными. Однако он требует большого внимания и профессионализма мастера: при неправильно выполненной процедуре можно получить химический ожог. 
  •  Радиолифтинг 
    Воздействие на кожу электрическим током. Способствует выработке коллагена и эластина. Позволят сделать кожу эластичной и гладкой.
  • Озонотерапия
    Во время процедуры под кожу вводят кислород и озон, которые способствуют регенерации клеток. Лучше помогает, если растяжки еще свежие.
  • Биоревитализация
    Представляет собой инъекции, питающие кожу гиалуроновой кислотой. Она наполняет дерму влагой и удерживает ее внутри.

Домашние процедуры 

Помогают, если растяжки "свежие" и не слишком выражены. Чаще всего включают в себя три этапа: очищение кожи; нанесение лечебных средств; массаж.

  •  Крем с мумие
    Для основы подойдет любой малокомпонентный крем или базовое косметическое масло. Примерно в 80 граммов крема нужно добавить столовую ложку горячей воды и 1 грамм мумие. Полученным составом нужно смазывать растяжки раз в день. Хранить в холодильнике, перед применением подержать при комнатной температуре.
  • Маска из сметаны или кефира 
    Помогут сделать кожу более эластичной и упругой. Для этого нужно дважды в день смазывать ее любым из этих кисломолочных продуктов.  
  • Скраб из соли, масла и сахара
    Для того, чтобы приготовить его, нужно взять половину стакана растительного масла и смешать с сахаром и солью в пропорции 1:1:1. Наносить скраб рекомендуется после банных процедур на распаренную кожу. Его нужно аккуратными массажными движениями растереть  по проблемным местам, а после – смыть теплой водой. После этого обязательно смазать кожу питательным кремом.

Профилактика растяжек

Проблемы всегда лучше избежать, чем исправлять ее. Если есть предпосылки к появлению растяжек или, более того, стрии уже начали появляться, надо сразу приступить к процедурам по их профилактике.

  • Увлажняющие маски
    Хорошо помогут предотвратить появление растяжек грязевые маски и обертывания с водорослями. Они повысят тонус и эластичность кожи.
    Для этого нужно взять сухие водоросли (продаются в аптеках). Растворить их в теплой воде и размешать до состояния кашицы. Нанесите на зоны бедер и обернуть пищевой пленкой. Через час – смыть теплой водой.
  • Питание
    Нужно увеличить количество потребления белковых продуктов, которые повысят эластичность коллагеновых волокон. Также нужно пить не менее 2-х литров жидкости в день, чтобы не допустить обезвоживания организма
  • Худеть – так в меру
    Сбрасывать вес нужно постепенно, не более чем на 2% от массы тела в месяц. В таком случае кожа не потеряет тонус и не соберется в складки.
  • Кремы
    Хорошими помощниками в профилактике появления растяжек являются специальные кремы, сыворотки, молочко, лосьоны для тела с активными увлажняющими компонентами. Обычно они содержат  витаминные комплексы, цитрусовые, пептиды, гиалуроновую кислоту, растительные экстракты, масла, фруктовые кислоты. Все эти вещества в совокупности восстанавливают гидролипидный баланс кожи, делают ее более эластичной и гладкой, удерживают влагу внутри и привлекают ее извне.
  • Пилинг
    Нужно делать один раз в неделю. Он поможет очистить кожу от омертвевших клеток и восстановить кислородное дыхание. Пилинг улучшит клеточный метаболизм, придаст коже мягкость, эластичность и гладкость.

Компетентно

По словам мастера антицеллюлитного массажа Юлии Григоренко, хотя полностью избавиться от растяжек невозможно, можно сделать их менее заметными.

- Растяжки - это то, с чем часто сталкиваются мои клиенты. К сожалению, их нельзя полностью удалить, кроме как лазером. Но их можно уменьшить и сделать практически невидимыми. Визуально уменьшить растяжки можно при помощи массажа, РФ-лифтинга, и виски-пеленания.

Во время процедур стимулируется кровообращение и отток лимфы, активизируются обменные процессы. В итоге кожа постепенно восстанавливается естественным путем. То есть, растяжки заживают, сужаются и становятся практически не заметными. А новые уже не появляются.

Для домашнего ухода я бы рекомендовала специальный гель. Однако нужно понимать, что это не панацея. И нужен комплексный подход. Следите за питанием, пейте воду, увлажняйте кожу и по возможности делайте массаж сухой щеткой, она усилит кровообращение, насытит кислородом ткани. Но главный мой совет - полюбите себя такой какая вы есть, с растяжками и без, - подчеркнула Юлия.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Целлюлит: что это такое и как с ним бороться

Новости по теме: Здоровье Красота