Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Слуга народа" потребовала Кабмин вернуть абитуриентам деньги за отмененное пробное ВНО

Фото: Фото: facebook.com/sluganarodu.official

Депутаты партии "Слуга народа" потребовали, чтобы Кабинет министров разработал механизм возврата денег за отмененное пробное ВНО. Об этом сказано в обращении политсилы.

- Поскольку эта услуга является платной, "Слуга народа" обращается к Кабинету министров с требованием разработать механизм возврата родителям абитуриентов средств за пробное ВНО. Эти деньги должны компенсироваться из Фонда борьбы с COVID-19 по согласованию с Бюджетным комитетом Верховной Рады, - заявили председатель партии Александр Корниенко и глава фракции Давид Арахамия. 

Председатель Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак также обратился с предостережением о недопустимости отмены основной сессии внешнего независимого оценивания. Это чревато коррупцией при поступлении в высшие учебные заведения.

- Внешнее независимое оценивание гарантирует право на равный доступ к высшему образованию. Его отмена повысит риски возврата коррупции и взяточничества в университетах. Это недопустимо, - подчеркнул он.

Украинский центр оценивания качества образования говорил, что деньги, уплаченные за участие в пробном ВНО, возвращаться не будут, поскольку они были потрачены на подготовку тестовых заданий, печать тестовых тетрадей и организацию проведения тестирования. Однако участников обеспечат бумажными тестовыми тетрадями.

Цена пробного ВНО - от 138 до 150 гривен (в зависимости от области Украины).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВНО в Украине могут перенести

Точный график будет известен за несколько дней до начала тестирования.

Новости по теме: ВНО Слуга народа