Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грета Тунберг вдохновила ученых назвать ее именем паука

Грета Тунберг вдохновила ученых назвать ее именем паука
Фото: Фото: Википедия

Грета Тунберг теперь будет жить на страницах научных книг благодаря новому виду паука. Членистоногое решили назвать в честь 17-летней шведской экоактивистки. Оно получило имя Thunberga gen.nov. Это новый род пауков-охотников с Мадагаскара, описанный немецким арахнологом Питером Ягером и названный в честь девочки за ее приверженности делу борьбы с изменением климата.

- Повышение температуры влияет на все области природы - в том числе на эндемическое разнообразие и паутинную фауну Мадагаскара, - сказал ученый, который участвовал в нескольких акциях протеста, вдохновленных Школьной забастовкой Тунберг.

В исследовании, опубликованном в научном журнале Zootaxa, Ягер объяснил, что новый род отличается от других своим расположением глаз и уникальными пунктирными узорами на спине.

Ранее в честь юной экоактивистки назвали безымянного жука, которого нашли в архивной коллекции лондонского Музея естествознания. Особь насекомого музею пожертвовал в 1978 году энтомолог Уильям Блок, нашедший его в Кении в 1960 году. Жук получил имя Nelloptodes gretae.

А еще благодаря Тунберг название получила улитка, которую нашли на территории Брунея - Craspedotropis gretathunbergae.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские пранкеры разыграли принца Гарри, представившись Гретой Тунберг

Вован и Лексус обсудили со внуком британской королевы проблемы несуществующего острова Чунга-Чанга и белорусских пингвинов.

Новости по теме: Грета Тунберг паук