Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Госпогранслужба опровергла фейк о закрытии границы с Польшей с 15 июня

Госпогранслужба опровергла фейк о закрытии границы с Польшей с 15 июня
Фото: Фото: ГПСУ

Госпогранслужба Украины не принимала самостоятельно и не получала никаких решений от вышестоящих органов об ограничении пропуска на границе с Польшей с 15 июня. Как сообщает пресс-служба ГПСУ, в сети распространяется информация о намерении украинской стороны с 15 июня закрыть пункты пропуска на границе с Республикой Польша.

- В частности, некоторые интернет-издания опубликовали "новость", со ссылкой на письмо Союза фруктопроизводителей Польши в органы власти этой страны, якобы украинская сторона закрывает пропуск на границе с Польшей с 15 июня, - отмечают в ГПСУ.

В ведомстве заявили, что Госпогранслужба не получала никаких решений высших органов власти (в компетенцию которых входит принятие таких решений) о необходимости прекращения или ограничения пропуска.

- Наоборот, с 20 мая (распоряжением правительства от 20.05.2020 № 589-р) украинская власть приняла дополнительное решение о возобновлении работы ряда пунктов пропуска в дополнение к тем, которые функционировали, в том числе: на границе с Польшей - 6, Словакией - 2, Венгрией - 4, Румынией - 7 и Молдовой - 46, для морского сообщения - 1, - говорится в сообщении.

В ГПСУ отмечают, что в настоящее время функционируют более 170 пунктов пропуска с различными видами сообщения.

- Например, на границе с Польшей сегодня функционируют пункты пропуска для автомобильного сообщения "Краковец - Корчева", "Рава-Русская - Хребенне" и "Ягодин – Дорогуск", а также пункт пропуска "Шегини-Медика" - для пешеходного сообщения, - подчеркнула пресс-служба ГПСУ.

При этом пограничники уточнили, что некоторые другие пункты пропуска, открытые с украинской стороны, не функционируют из-за ограничений, введенных смежной стороной, то есть, Польшей.

Госпогранслужба Украины отмечает, что готова начать осуществление пропускных операций в автомобильных пунктах пропуска "Смильница-Кросценко", "Угринов-Долгобичув", "Грушев-Будомеж" и "Устилуг-Зосин" сразу, как только смежная сторона возобновит пропуск.

Как ранее сообщала КП в Украине, на заседании Кабмина 12 июня было принято решение открыть пункты пропуска и контроля в аэропортах Украины, а также разрешить въезд для иностранцев из стран, где нет значительного распространения COVID-19. Решение вступит в силу после официального опубликования. Кроме того, с 15 июня откроются все КПВВ на границе с Крымом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Принцип взаимности. В ЕС рассказали, когда откроют границы для украинцев после карантина