Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главное правило лета-2020 - дистанция! Турция готовится принимать гостей

Главное правило лета-2020 - дистанция! Турция готовится принимать гостей
Фото: Фото: REUTERS

Хорошие новости

С 1 июля Турция открывает туристический сезон для украинцев. 

В условиях, когда большинство границ для нас пока остаются закрытыми, это, безусловно, хорошая новость. Тем более что турецкая сторона заверяет: они создадут все необходимые условия для безопасного отдыха украинских граждан летом.

Судя по тому, насколько жестким был карантин в этой стране – гораздо жестче, чем в Украине, – этим заверениям можно верить.

Например, детям 8 недель вообще нельзя было выходить на улицу, потом ввели один "детский день", потом детям разрешили выходить два дня в неделю - в среду и пятницу с 14.00 до 20.00.

Весь карантин не могли выходить на улицу и люди старше 65 лет. Пожилые люди смогли покидать свои дома и передвигаться в пределах пешей доступности лишь с 10 мая, да и то поначалу лишь 4 часа - с 11.00 до 15.00.

Плюс ко всему в периоды вспышек заболевания, а также на праздники в стране несколько раз вводился "комендантский час" продолжительностью в несколько дней. А за соблюдением карантинных мероприятий и режима самоизоляции следили около 6 тыс. специально созданных команд.

Неудивительно, что после такого режима Турция ждет не дождется возвращения к прежней жизни. О том, насколько страна соскучилась за туристами (по крайней мере, на государственном уровне), можно судить по видеоролику, опубликованному инистерством туризма Турции. Видео рассказывает о самых разных туристических достопримечательностях страны и приглашает путешественников снова "почувствовать, вдохнуть и прожить".

Нас ждут!

С чиновниками все ясно: стране без туризма придется плохо, вот и стараются. Но, возможно, простые жители страны не в восторге от столь резкого снятия карантинных ограничений? Нет ли у местных жителей опасений, что если туристы привезут вирус, то все карантинные жертвы окажутся напрасными?

Мы задали этот вопрос жителям Белека, Стамбула и Анталии. Оказалось, настроены позитивно.

Алекс живет в Белеке больше 20 лет и говорит, что без туристов это "не тот" город:

- В сезон население нашего городка увеличивается в разы, поэтому можете себе представить, насколько пустынно у нас сейчас. Ждем ли мы туристов? Для нас это риторический вопрос – разумеется, ждем. Без туристов наш курорт просто погибнет – вся инфраструктура ориентирована на турбизнес. Так что очень приятно смотреть, как сегодня городок начинает оживать.

Потихоньку оживает и Анталия: готовятся к сезону пляжи, открываются отели и кафе.

- Я считаю, что Турция к приему туристов готова, - говорит Макс, который в сезон работает аниматором в отеле Анталии. – Уже сейчас можно увидеть, насколько серьезно турки подошли к открытию сезона: лежаки на пляжах стоят на большой дистанции, все горизонтальные поверхности и лифты дезинфицируются каждые 20 минут, обслуживающий персонал в масках и перчатках. Или вот такой момент: анкету перед въездом в отель туристы будут заполнять одноразовыми ручками, которые будут тут же утилизированы. Словом, отели делают все возможное, чтобы отдых был максимально безопасным.

Жительница Стамбула Елена признается: она не в восторге не от туристов, а от бесполезного, на ее взгляд, карантина и постоянного ношения масок.

- Пусть дома сидят пожилые, люди со слабым иммунитетом, но не дети и молодые здоровые люди, - говорит Елена. – У нас дети два месяца сидели и "зеленели" без кислорода и движения – запрет сняли только 9 июня. А на праздники вообще вводили комендантский час! Жители страны уже устали от этого, поэтому туристов, конечно, ждут. Туризм – это замечательно. Он приносит Турции большой доход и рабочие места: в туризме и смежных отраслях заняты около 2 млн человек.

Того, что туристы могут привезти вирус, Елена не боится. К тому же пока въезд в страну разрешен только после теста на коронавирус. На прошлой неделе стартовал медицинский туризм – Турция уже принимает самолеты с пациентами, в том числе и с украинскими. И здесь меры безопасности строжайшие: все пациенты сдают тест на родине, тест в аэропорту и еще дважды – в самой клинике.

В продезинфицированных аэропортах туристам измерят температуру, но тест на коронавирус требовать не будут. Фото: REUTERS

С новыми правилами…

Судя по информации, известной на сегодня, всех поголовно туристов проверять на COVID-19 в аэропорту не будут. Прилетевшим измерят температуру, а тестировать будут лишь тех, у кого она окажется 38 и выше.

Также, судя по последним заявлениям перевозчиков, средние кресла в ряду свободными не останутся. Можно было бы сказать, что людям с повышенной тревожностью это не слишком понравится, но, с другой стороны, такие вряд ли полетят на отдых в июле. А вот плюс от этого решения весьма существенный: цены на авиабилеты останутся примерно на том же уровне, поскольку пассажирам не придется оплачивать пустующее кресло из своего кармана. При этом обязательным является ношение масок в аэропорту и в самолете, соблюдение социальной дистанции в 1-1,5 м. А к туалету на борту можно будет пройти только в сопровождении бортпроводника.

Как мы уже писали ранее, согласно новым правилам, в отель отдыхающие будут добираться без трансферного гида. Водителя от пассажиров будет отделять стеклянная перегородка, а заполняемость транспортных средств не должна превышать 50%.

Что касается отелей, то они будут придерживаться строгих правил для предотвращения распространения коронавируса – в первую очередь, обеспечения дистанции между людьми и внедрения правил гигиены. Как ранее сообщала турецкая сторона, сотрудники гостиниц и ресторанов проходят специальные курсы подготовки.

При заселении туристам будут измерять температуру и выдавать маски. В отелях будет оборудована карантинная зона, куда отправят постояльцев с подозрением на COVID-19. Дверные ручки и другие поверхности в отелях будут регулярно дезинфицироваться, персонал будет носить маски и перчатки, а номера после выселения гостей останутся пустыми в течение не менее 12 часов.

В зонах питания блюда и продукты будут закрыты защитной стеклянной панелью. И даже если в отеле сохранится шведский стол, наполнить тарелку самостоятельно не получится – этим будет заниматься персонал. Расстояние между столами будет не менее 1,5 метра, за одним столом - максимум 6 человек или одна семья, при этом количество людей в обеденных залах обещают ограничить. Кофемашины и другие автоматы с напитками временно исчезнут.

Главное правило летнего отдыха-2020 – дистанция! Соблюдать социальную дистанцию в полтора метра нужно в аэропорту, отеле, кафе и ресторанах, парках, музеях, фитнес-центрах, на пляжах и т.д. – словом, везде, где это возможно.​

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турагент - о летнем заграничном отдыхе-2020: Сейчас покупать что-то глупо, советую клиентам ждать

Когда можно покупать путевки на отдых и на каких направлениях уже ждут украинцев.