Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жара дала старт сезону змей: на Харьковщине и Львовщине пострадали дети

Жара дала старт сезону змей: на Харьковщине и Львовщине пострадали дети
Фото: Фото: ГСЧС Украины, соцсети

С приходом июньской жары, все чаще украинцы встречают змей, в том числе и там, где их быть не должно. И заканчиваются такие встречи в реанимациях.

Под ударом - дети

В Харьковской области за последние несколько дней медикам пришлось помогать двоим детям, укушенным змеями. 8 июня не повезло 12-летнему мальчику, который отдыхал у реки Уды в Васищево: змея укусила его за правую ногу. Мальчика отправили в больницу в Харьков. 9 июня пострадал  5-летний ребенок из Змиевского района, его также отвезли в больницу.

В селе Либохора Львовской области на своем дворе повстречала гадюку 10-летняя девочка, змея укусила ее в руку, и конечность очень быстро опухла. Сперва школьницу отвезли в районную больницу, затем в медицинский центр во Львове. Ее состояние средней тяжести.

Рядом с домом встретилась гадюка и 36-летнему жителю Полтавы: 9 июня он возвращался с работы домой, когда в правой ноге почувствовал резкую боль, оказалось – укусила змея. Состояние пострадавшего врачи оценивают как средней тяжести.

Немного легче перенес укус 38-летний житель Ивано-Франковщины: его вечером 7 июня укусила змея, но сейчас его состояние удовлетворительное.

Всего же в этом сезоне за помощью к врачам обращалось немногим больше 10 человек – из-за холодной весны змеи начали вылазить греться позже обычного.

Прячутся в кафе, домах и автомобилях

Зато греются они в очень необычных местах. В конце мая полтораметровую змею спасатели в Днепре вытащили из хозяйских вещей в частном секторе. Похоже, что это был водяной уж, ведь гадюка степная до таких размеров не вырастает, но жителей дома такое соседство пусть и с неопасной змеей смутило, поэтому спасатели словили ползучего гостя и вывезли за пределы города. За несколько дней до этого сотрудники ГСЧС приехали на вызов о змее в частном секторе, а уехали не с одной, а с пятью – уж очень облюбовали пресмыкающиеся хозяйский искусственный водоем. А на днях дара речи чуть не лишилась жительница многоэтажки Днепра, когда нашла у себя на кухне змею. Живет женщина, на секундочку, на 7-м этаже! Как змея попала на такую высоту, неизвестно, но хозяйка квартиры тут же вызвала спасателей. Те выловили заблудившееся пресмыкающееся из-под стола и выпустили в природу.

Отвезли в более безопасное место и гадюку степную спасатели Ивано-Франковской области – она облюбовала подъезд многоэтажного дома. А в Умани на Черкасчине пришлось выдворять гада из кафе. Оказалось, что это полуметровая медянка, неядовитая и неопасна для человека.  Упитанного серого ужа заметили в Мукачево – лежал на велодорожке практически в центре города. А в Залищиках Тернопольской области змея залезла в моторный отсек автомобиля. Когда ее удалось достать, оказалось, что она неядовитая, спасатели отвезли ее в лес.

Не убивайте ужиков

В украинских национальных парках также предупреждают – змеи активизировались, но просят не причинять им зла при встрече: гадюки степная и гадюка Никольского занесены в Красную книгу Украины со статусом "редкий", а убивать безвредных ужей – негуманно.

"Беззлобных ужей роднит с ядовитой гадюкой совсем немногое: излюбленные места релаксации и стремление избежать столкновения с людьми. Правда, гадюка реже сохраняет самообладание и атакует человека при первом неосторожном движении. Ужи живут на лугу, в лесу, речной пойме, степи, на болоте и в лесопарковых зонах. Поселяясь в городе, ужи нередко оказываются под колесами, так как любят греться на асфальте. Это основная причина сокращения популяции ужей в густонаселенной местности, хотя в глобальном плане за численность вида можно не беспокоиться", - говорит одесский эколог, доктор биологических наук Иван Русев.

По словам эколога, в городах ужи оказываются из-за дефицита надежных укрытий, поэтому сараи, погреба, дома, курятники, компостные кучи для них выглядят очень привлекательными, как бы люди ни боялись такого соседства, оно неизбежно. Русев советует не брать ужа в руки – он может притвориться мертвым или источать весьма специфический запах.

- Не бойтесь и берегите ужей, они безопасны для человека, - призывает эколог.

КСТАТИ

Лидеры по укусам змей - Львов и Днепр

Судя по статистике 2019 года, которую приводит Центр общественного здоровья, чаще всего кусают людей змеи на Львовщине и Днепропетровщине, в прошлом году к врачам обращались 59 и 73 человек соответственно.

На третьем месте – Запорожская область, там оказались ужаленными 25 человек. Далее Житомирская область – 25 случаев, Ивано-Франковская – 23 обращения, Херсонская – 22.

Медики отмечают, что в прошлом году из 363 обращений ни один из случаев не закончился смертью.

"Для 30% людей укус гадюки безболезненный и никак человеку не вредит, 40% - чувствуют острую боль, а на месте укуса появляется отек. Тяжелые последствия возможны только в редких случаях", - отмечают специалисты.

Однако особо острожным нужно быть детям, людям в возрасте и тем, у кого снижен иммунитет – для этих групп укус может быть особо опасным.

БДИ!

Как избежать встречи со змеей?

  • Отправляясь на природу, надевайте брюки из крепкой ткани.
  • Прежде чем сесть на траву, камень или пень, постучите по нему палкой, змеи любят такие места, а громкий звук их испугает, и ваша встреча не будет неожиданной.
  • Если встретили змею, не делайте резких движений, дайте ей время отползти.

Что делать если укусила змея?

В Министерстве здравоохранения Украины советуют:

  • Меньше двигайтесь и освободите место укуса от одежды.
  • Наложите стерильную повязку с антисептиком, не жгут.
  • Если есть возможность, положите на место укуса холод.
  • Пейте больше воды.
  • Если под рукой есть таблетки от аллергии, примите 1 или 2.
  • Вызовите скорую помощь или как можно быстрее отвезите пострадавшего в больницу.

Чего нельзя делать при укусе змеи?

  • Не накладывайте жгут.
  • Не отсасывайте яд, так риск заражения только увеличивается.
  • Не пейте алкоголь.

Читайте также

Знай змею в лицо: учимся распознавать самых опасных рептилий Украины

Наглядно показываем, чем гадюка Никольского отличается от гадюки степной и обычной.

Новости по теме: Змея погода в Украине Жара