Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Популярные способы продлить жизнь смартфона: работают ли они

Популярные способы продлить жизнь смартфона: работают ли они
Фото: Фото: Shutterstock

В сети немало советов о том, как улучшить работу смартфона. Но насколько они действенные? На вопросы отвечает эксперт Александр ПОБЫВАНЕЦ. 

На ночь на зарядке не оставлять, раз в день перезагружать? 

СОВЕТ № 1. Нельзя оставлять телефон на зарядке всю ночь, это убивает аккумулятор. Надо тут же выключать из розетки гаджет, как только индикатор покажет 100 процентов заряда батареи.

Комментарий эксперта:

- Это миф, который возник во времена первых кнопочных телефонов и почему-то жив до сих пор. Любой современный смартфон совершенно спокойно может лежать на зарядке всю ночь. Там установлен контроллер заряда, который следит за состоянием батареи и не дает ей заряжаться, когда она заполнена. Плюс разрабатываются специальные циклы, когда батарея заряжается в два приема: на первом этапе она достаточно быстро заряжается на 80 процентов, а дальше до максимальной емкости заполняется медленнее. Телефон сам адаптируется под режим жизни владельца, он знает, что вы, допустим, обычно встаете в 8 - 9 утра, и к этому времени будет полностью заряжен. Такая медленная зарядка помогает продлить срок службы батареи. Но надо учитывать, что аккумулятор рассчитан в среднем на цикл в 1000 перезарядок, это 3 - 4 года использования.

СОВЕТ № 2. Чтобы смартфон не тормозил, раз в сутки его нужно перезагружать.

Комментарий эксперта:

- Если вы пользуетесь старым маломощным телефоном на Android, где процессоры быстро поедают оперативную память, то программы, открытые в фоновом режиме, могут подтормаживать работу. Самое разумное в таком случае - закрыть эти приложения вручную. Но можно пойти другим путем и перезагрузить телефон, тогда эти программы тоже закроются одним махом. Вот единственный смысл, который я вижу в этом "лайфхаке". Но это займет у вас лишнее время, пока устройство будет перезагружаться. 

Быстрая зарядка губительна? 

СОВЕТ № 3. Быстрая зарядка убивает аккумуляторы, поэтому лучше обойтись проверенной стандартной.

Комментарий эксперта:

- Недавно китайский производитель OPPA действительно заявил, что метод сверхбыстрой зарядки влияет на время работы устройства. "Убивает аккумуляторы" - это слишком сильно сказано, но батарейка все-таки изнашивается. Однако речь идет о таком форсированном режиме, когда телефон полностью заряжается за 40 - 50 минут. Если говорить о более щадящих способах, когда батарейка заряжается часа за полтора, здесь особого вреда для аккумуляторов нет. Тут важен, конечно, пользовательский опыт. Лично я за полтора года использования устройства на быстрой зарядке не замечал, чтобы износ батарейки был выше, чем на устройствах со стандартной зарядкой. Но надо понимать, что необходимо пользоваться качественными аксессуарами для зарядки смартфона. Многие предубеждения рождаются на основе того, что люди покупают дешевую неродную зарядку, а потом удивляются, что с телефоном что-то не так.

СОВЕТ № 4. Не стоит доводить телефон до полной разрядки, а также заряжать на 100 процентов. Это приводит к быстрому износу аккумулятора. А вот поддержание заряда в диапазоне 30 - 80 процентов может вдвое увеличить число полных циклов заряда-разряда.

Комментарий эксперта:

- Дремучий миф! С точки зрения физики с батарейкой ничего не случится, даже если разрядить ее в ноль. Конечно, когда заряд упадет ниже 10 - 15 процентов, телефон начинает экономить энергию, и процессор может подтормаживать. Но к роковым последствиям это не приведет. 

С гарнитурой безопаснее? 

СОВЕТ № 5. Для уменьшения воздействия электромагнитного излучения на организм нельзя класть смартфон под подушку, а во время бодрствования надо пользоваться гарнитурой.

Комментарий эксперта:

- Смартфон выделяет излучение, как и любое устройство с электромагнитными волнами. Но надо отдавать себе отчет, что мы окружены электроникой: дома у нас есть Wi-Fi и микроволновки, на улице стоят вышки сотовой связи. Изолировать себя от электромагнитного излучения невозможно. Простой пример: я, в частности, живу в квартире, где плохо ловит телефон. Чтобы поймать сигнал, он врубает передатчик на полную мощность. И здесь не важно, лежит телефон под подушкой или где-то еще, он работает на всю катушку, пытаясь подключиться к сотовой сети. Вредно электромагнитное излучение или нет, у ученых нет единого мнения. Но все производители сертифицируют свои устройства, и каждый смартфон должен соответствовать стандартам. Если устройство опасно, его не допустят к эксплуатации. Утверждать, что говорить по телефону без гарнитуры - это плохо, тоже нельзя. Хотя бы потому, что гарнитура подключается по Bluetooth и там тоже есть беспроводной сигнал. 

В ТЕМУ

Производители специально делают хуже?

Многие уверены: производитель специально закладывает в гаджеты минимальный запас надежности, чтобы пользователи почаще покупали новые смартфоны. Так ли это?

- Средний срок службы смартфона - около трех лет, - объясняет Александр Побыванец. - Это вовсе не означает, что через три года телефон сломается или люди получат плохо работающее устройство. Хотя известны случаи, когда с выходом новых прошивок старые смартфоны вдруг начинали работать медленнее. Так, у Apple была история, когда с компанией судились владельцы старых телефонов и корпорация согласилась выплатить компенсации. Но Apple объясняла, что злого умысла не было: инженеры просто пытались продлить срок службы аккумуляторов на старых устройствах. 

Смартфон становится расходной вещью, нет смысла его использовать долгие годы или передавать в наследство детям. Постоянно появляются новые программы и сервисы, они тестируются с прицелом на новые модели. Обычно они мощнее, чем старые, поэтому "ветеранам" работать с новыми программами тяжелее. Но если вы покупали топовый смартфон, он и через 3 - 4 года будет работать быстро, а если приобрели недорогой телефон, то могут быть проблемы. Но связано это с особенностями самого аппарата, а не с желанием производителя испортить ранее приобретенное устройство.

Читайте также

Гаджеты зрения лишают: советы офтальмолога

Что делать, если болит голова после 3D кино и вредны ли декоративные линзы?

Новости по теме: гаджеты смартфоны