Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Голландии ученые назвали жука в честь легендарной группы The Beatles

В Голландии ученые назвали жука в честь легендарной группы The Beatles
Фото: Фото: REX

В Нидерландах жук получил научное название Ptomaphagus thebeatles (Птомафагус Зэбитлз) в честь известной британской рок-группы The Beatles.

- Насекомое из отряда жесткокрылых размером около 2 мм. Ученые обнаружили его в центре Амстердама в Парке Вондела во время научно-познавательной экскурсии, - пишет The Daily Telegraph.

Как отметили в Амстердамском свободном университете, ничего необычного в том, что жука назвали в честь ливерпульской четверки, нет. Удивление у голландских ученых вызывает лишь то, что для этого потребовалось столь много времени.

- Странно, что жук никогда ранее не назывался в честь The Beatles. Сейчас это исправлено в новой публикации, сделанной в научном журнале Contributions to Zoology, - заявила группа ученых, которая сделала открытие.

Так, экспедиторы распространили эту информацию в социальных сетях с надеждой, что информация дойдет до основателя The Beatles Пола Маккартни.

СПРАВКА "КП"

Британская рок-группа The Beatles, известная также, как "ливерпульская четверка", была основана в 1960 году. В состав входили музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. Также в разное время в составе группы выступали Стюарт Сатклифф, Пит Бест и Джимми Никол. Дискография группы включает 13 официальных студийных альбомов, изданных в 1963—1970 годах, и 211 песен.

Четверка стала первой британской группой, пластинки которой завоевали популярность и первые места в чартах США, и с нее началось всемирное признание британских коллективов, а также "ливерпульского" звучания рок-музыки. Группа завоевала десять наград "Грэмми". Вся четверка, в знак признания заслуг перед страной, награждена орденами Британской империи (MBE).

The Beatles прекратили совместную работу в 1970 году, некоторые из музыкантов продолжили заниматься сольной карьерой. 

Фото: ФБ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Показали неизвестное фото молодых The Beatles

Новости по теме: the beatles ученые