Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Налетай! Торопись! Покупай!... Отсидись! Малюська анонсировал большую распродажу тюрем

Налетай! Торопись! Покупай!... Отсидись! Малюська анонсировал большую распродажу тюрем
Фото: Фото: FB\Денис Малюська

Министр юстиции Денис Малюська объявил, что Украина постепенно приближается к большой распродаже тюрем. Это одна из важных составляющих реформы пенитенциарной системы, которую хочет провести Минюст. Об этом глава министерства написал 4 июня на своей странице в Фейсбук.

- Налетай! Торопись! Покупай!... Отсидись! Сегодня коллеги из парламента зарегистрировали законопроект (№3591), который позволит не только продавать замороженные тюрьмы, но и использовать 70% поступлений от продажи на новое строительство и реконструкцию старой тюремной инфраструктуры, - сообщил он.

По словам Малюськи, в бюджете средств на тюремную реформу нет, поэтому источники финансирования в Минюсте ищут самостоятельно, откуда и все последние инициативы: платные камеры, частные СИЗО и распродажи тюрем.

В результате продажи тюрем, как считает министр, открывается возможность:

  • Вынести древние следственные изоляторы за пределы городов или в промзону. Центры городов должны использоваться для лучших целей
  • Повысить стандарты содержания заключенных и соблюдения их прав
  • Уменьшить расходы на текущее содержание СИЗО благодаря энергоэффективности и отсутствию необходимости в постоянных ремонтах.

Действительно, часть зданий, в которых размещаются действующие СИЗО, построена еще в 19 веке (и даже признана памятниками архитектуры). Зачастую под изоляторы отводились здания, которые не были спроектированы под эти цели - то есть, не подходят под них на 100% и были переоборудованы, исходя из возможностей. Вместо них Минюст хочет построить новые, современные и по проекту, учитывающему все необходимые нюансы.

Часть СИЗО построена еще в 19 веке. Фото: FB\Денис Малюська.

Во избежание появления слухов и мифов вокруг этого процесса, Денис Малюська уточнил, что продаваться будут только неиспользуемые тюрьмы, а потому распродажа вовсе не означает массового освобождения осужденных. Кроме того, министр отдает себе отчет, что вряд ли кому-то из потенциальных покупателей интересна сама тюрьма как недвижимость, основную ценность составляют земельные участки под ними (особенно под теми, что расположены в центральных частях крупных городов).

Планы такие. В ближайшей перспективе Минюст собирается продать 27 неработающих тюрем, также предлагается закрыть еще 9 работающих (по 2 - в Одесской и Днепропетровской областях, по одной - в Киевской, Харьковской, Луцкой, Винницкой и Черкасской).

За июнь-июль 2020-го Малюська планирует перевести заключенных из этих тюрем в другие учреждения системы, к сентябрю - продать их, и в сентябре же на вырученные средства начать строительство новых СИЗО.

Потенциально, вследствие принятия закона "Про альтернативные виды наказаний" и уменьшения числа заключенных, можно будет закрыть еще 12 исправительных заведений.

Потенциально в Украине можно закрыть 48 учреждений пенитенциарной системы, считает Малюська. Фото: FB\Денис Малюська.

По словам главы Минюста, почти ни одна тюрьма в стране не заполнена на 100% (с другой стороны, Малюська постоянно упоминает о переполненности СИЗО), поэтому есть потенциал для их закрытия. Малюська уточнил, что сокращение числа тюрем связано с желанием уменьшить расходы госбюджета на пенитенциарную систему - в ней сверхвысокие расходы на содержание учреждений. По его словам, выиграют все: сидельцев переведут в лучшие условия. Кроме того, высвободятся средства, чтобы поднять зарплату работникам пенитенциарной системы, которых станет меньше.

Карта пенитенциарных учреждений, которые Минюст собирается распродавать. Фото: FB\Денис Малюська.
В сентябре, по замыслу Министерства юстиции, начнется строительство современных СИЗО на деньги, вырученные от продажи старых. Фото: FB\Денис Малюська.

Ранее Малюська уже говорил, что в Украине нужно сократить количество тюрем на треть и построить новые заведения для заключенных по европейским образцам. Также - запустить систему пробации и не сажать за решетку за нетяжкие преступления, заменив наказание электронным браслетом, домашним арестом или общественными работами. И создать частные СИЗО, прибыль от которых пойдет на обеспечение функционирования государственных изоляторов.

Как ранее сообщала КП в Украине, Людмила Денисова выступила против создания платных камер в украинских СИЗО. Омбудсмен считает это дискриминацией по имущественному признаку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В элитных камерах Лукьяновского СИЗО появились первые обитатели

Новости по теме: тюрьма СИЗО Денис Малюська