Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Китайцы запустят самый большой на Земле телескоп, чтобы посмотреть на инопланетян

Китайцы запустят самый большой на Земле телескоп, чтобы посмотреть на инопланетян
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

В сентябре 2020 года Китай запустит самый большой и мощный в мире телескоп. Агрегат с символичным названием FAST будут использовать для поисков инопланетян, сообщает Science and Technology Daily.

- Аббревиатура FAST означает Five hundred meter Aperture Spherical Telescope ("Сферический телескоп с апертурой пятьсот метров"). Негласно устройство для слежения за внеземными цивилизациями называют China Sky Eye ("Китайский небесный глаз"), - отмечает научный журнал. 

Диаметр телескопа — 500 метров. Ученые утверждают, что он в два с половиной раза сильнее подобных приборов, например, телескопа из обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико. Создание телескопа обойдется в 185 миллионов долларов. 

Попытка не пытка

Хотя China Sky Eye начали тестировать в январе 2020 года, его решили немного усовершенствовать и продолжить испытания в сентябре.

- Уже сейчас с его помощью можно поймать некоторые интересные узкополосные сигналы потенциальных инопланетян, - заявил местный ученый Чжан Тунцзе.

Однако Тунцзе не ждет, что они могут исходить от разумной жизни. Поиск инопланетных цивилизаций, по словам ученого, не навредит "нормальным научным исследованиям", для которых был создан этот телескоп.

Американский телескоп стоит как 32 китайских

Вообще телескоп "Хаббл" (Hubble Space Telescope) – самый дорогой в мире телескоп. Изначально предполагалось, что на постройку "Хаббла" потребуется 400 миллионов долларов. Постепенно смета возросла до 2,1 миллиардов долларов. А если учесть все деньги, потраченные на ремонт и содержание телескопа за последние годы, получится сумма примерно в 6 миллиардов долларов. Но когда достроят "Джеймс Уэбб", "Хаббл" сойдет со своего пьедестала. Уже сейчас самый амбициозный проект NASA оценивается в 10 миллиардов долларов. Хотя начиналось все, опять же, со "скромной" суммы в 500 миллионов долларов.

Так что, если разделить 6 миллиардов потраченных на создание "Хаббла" на 185 миллионов вложенных в "FAST", получается, что один телескоп "Хаббл" стоит как 32 китайских телескопа "FAST", и это еще "Джеймс Уэбб" не достроен. 

А в то же время

Американские ученые и астрономы подтвердили, что похожая на Землю планета вращается у ближайшей к Солнцу звезды. Ученые еще в 2016 году предположили, что по косвенным признакам открыли планету у красного карлика Проксима Центавра – самой близкой к Земле звезды, которая находится приблизительно в 4,2 светового года от нас. Планета вертится вокруг звезды с периодом 11,2 дня, в зоне обитаемости. То есть условия такие, что на планете может быть жидкая вода.

А в России лифты заговорят голосом Гагарина. Усть-Катавский вагоностроительный завод, входящий в госкорпорацию "Роскосмос", наладил выпуск лифтов с голосом первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Перед началом движения голос Гагарина в динамиках лифта будет произносить легендарное "Поехали!". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Запуск ракеты Илона Маска даст старт борьбе за Луну

США разработали первый космический пакт "Соглашения Артемиды", в котором изложены базовые принципы освоения Луны. Причем американцы хотят колонизировать ее первыми.

Новости по теме: Телескоп Китай