Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Степанов: Председателя Национальной службы здоровья выбирают только на время карантина

Степанов: Председателя Национальной службы здоровья выбирают только на время карантина
Фото: Фото: ФБ МОЗ

На данный момент председатель Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) избирается на срок действия карантина. Об этом во время брифинга рассказал министр здравоохранения Максим Степанов.

 - В рамках нынешнего отбора человек назначается на срок действия карантина.  А после его окончания  в течение 2 месяцев надо будет провести конкурс в рамках действующего законодательства. Такие правила установлены у нас в стране в соответствии с законодательством, - подчеркнул министр.

Он также отметил, что 2 июня депутат от партии "Голос" Ольга Стефанишина пыталась сорвать отбор кандидатов. И добавил, что  из-за ее действий  определенное количество собеседований не состоялось. Поэтому собеседования продолжался в течение 3 и 4 июня.

 - Определенное количество собеседований было просто сорвано. Теперь нам надо завершить эти собеседования. Надеюсь, что завтра я их завершу и соответствующая кандидатура будет утверждена правительством, - подчеркнул министр.

Национальная служба здоровья Украины закончила прием заявок кандидатов на пост главы НСЗУ 29 мая. Из 28 человек на следующий этап собеседования с министром здравоохранения приглашены 17. Это второй конкурс в 2020 году. Первый был объявлен в январе. В финал прошли три человека - и. о. главы НСЗУ Оксана Мовчан, заместитель председателя Наталья Рябцева и директор Департамента договорной работы Андрей Виленский. 20 мая глава Минздрава во время заседания Кабмина заявил, что отклонил всех претендентов - не подошли "по качествам и видению".

Ранее Степанов также сообщал, что в планы Минздрава не входит выделение Санитарной эпидемиологической службы Украины в отдельный орган. Ожидается, что эта структура будет работать в составе ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Степанов встал на защиту медиков и назвал медреформу Супрун неудачной

Новости по теме: Минздрав Максим Степанов