Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ком в горле: причины, диагностика и лечение

Ком в горле: причины, диагностика и лечение
Фото: Фото: Anastasia Gepp с сайта Pixabay

В специальной литературе ком в горле по-научному называется глоточным шаром. Обычно чувство кома в горле не грозит никакими серьезными заболеваниями, но точный ответ может дать только врач.

Ком в горле – что это?

Ощущение, будто в горле что-то застряло, знакомо каждому, хоть и интерпретируется по-разному: неприятные ощущения, першение, ком в горле, сдавливание и др. Часто это ощущение появляется только в конкретные периоды, но иногда может стать и постоянным. К тому же ком в горле может сопровождаться проблемами с дыханием и глотанием, что негативно влияет на качество жизни.

Все причины, которые вызывают ощущения кома в горле, медики разделили на две большие категории. Первая - стрессовые и конфликтные ситуации, высокие эмоциональные нагрузки, неврозы, депрессии. Вторая - наличие воспалительных или опухолевых заболеваний: тонзиллит, фарингит, хронический ринит, новообразования ротоглотки, узловой зоб, кислотный рефлюкс, невралгии, шейный остеохондроз.

Ощущение кома в горле иногда испытывают и беременные женщины на фоне психоэмоционального напряжения, токсикоза, дисфункций ЖКТ, простудных заболеваний, аллергии.

Симптомы и причины кома в горле

Очень часто вместе с ощущением кома в горле люди жалуются на головную боль и головокружение, чувство усталости и слабости, осиплость голоса, отрыжку после еды, неприятные ощущения в желудке, болевые ощущения в грудной клетке.

Часто именно психоэмоциональные расстройства вызывают неприятное ощущение кома в горле, ведь нервное напряжение вызывает спазм. Обычно это случается после стрессовых ситуаций или затяжных и нерешенных проблем. Человек испытывает также чувство тревоги, панические атаки, которые сопровождаются нехваткой воздуха, он плохо спит, у него наблюдается резкое изменение настроения. Поэтому ком в горле можно расценивать как первый симптом тревожного или депрессивного расстройства, и такой человек нуждается в консультации невропатолога или психиатра.

К соматическим причинам относят заболевания желудочно-кишечного тракта, так как повышенная кислотность желудка может вызвать поднятие кислоты пищеводом, что и вызывает ощущение кома в горле и изжогу, хронические заболевания ЛОР-органов, тонзиллит и фронтит, которые могут вызвать воспаление слизистой оболочки, в результате чего появляется отек, который и вызывает ощущение кома в горле. Насморк также может стать причиной кома в горле, когда слизь накапливается на задней стенке глотки. Также причиной могут быть заболевания щитовидной железы, остеохондроз и травмы шейных позвонков, инородное тело или опухоль в горле.

Диагностика и лечение кома в горле

Если наблюдается ощущение кома в горле в течение длительного времени, стоит обратиться к терапевту. Врач проведет осмотр, назначит необходимые анализы и направит к узкопрофильным специалистам, занимающимся именно этой проблемой. Чаще всего это отоларинголог, эндокринолог, невролог, гастроэнтеролог, онколог или психиатр.

Признаки заболевания:

  • чувство першения в глотке и горле;
  • клокотание в районе шеи;
  • кашель без причины.

Правда, все эти симптомы довольно быстро проходят и все неприятные ощущения тоже, а когда чувство дискомфорта исчезает - человек успокаивается.

Обратиться к терапевту необходимо незамедлительно, если:

  • вы не можете глотать из-за боли и кома в горле;
  • ощущение кома не проходит после глотания или зевоты;
  • вы чувствуете ком в горле регулярно;
  • есть боль в желудке или изжога;
  • повышается температура;
  • есть головная боль и скачки давления;
  • дискомфорт и боль в шее и спине;
  • трудно дышать.

В зависимости от причины, вызвавшей ком в горле, врач назначит необходимое лечение. Это может быть мануальная терапия, физические нагрузки, антибактериальные препараты, полоскание, спазмолитики и обязательно диета. Самолечение не рекомендуется, ведь определить причину кома в горле может только специалист.

Если у больного диагностировали невроз глотки - доктор научит пациента расслабляться и не поддаваться паническим атакам даже при стойких стрессах. Все это специалист будет делать поэтапно, научит, как сосредоточиться на положительных моментах, избавиться от негатива, контролировать свои нервы, как владеть собой перед важными жизненными моментами.

При неврозе глотки стоит прибегнуть к физиотерапевтическим процедурам - электрофорезу с витаминами, заняться лечебной и дыхательной гимнастикой, можно применить также лечебный гипноз, контрастный душ Шарко, массаж шейно-воротниковой зоны. 

Чтобы избежать невроза глотки, занимайтесь простой профилактикой: живите активно, побольше двигайтесь - займитесь бегом, упражнениями на тренажерах, подойдет также аэробика, танцы, плавание. Спорт не только укрепляет наш организм, но и дарит радость мироощущения. Не перенапрягайтесь, устраивайте себе короткий отдых, полноценно набирайтесь сил и отдыхайте после работы, правильно питайтесь, вводите в свое меню побольше продуктов, которые содержат клетчатку, витамины, белки. Для здоровой нервной системы и психики необходим полноценный здоровый сон. Засыпайте не позже 22.00. Перед сном гуляйте на свежем воздухе.

Читайте также

Немеют ноги: причины, диагностика и лечение

Новости по теме: Здоровье