Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Глава Роскосмоса поздравил НАСА с запуском американского корабля и оценил шутку Илона Маска

Глава Роскосмоса поздравил НАСА с запуском американского корабля и оценил шутку Илона Маска
Фото: Фото: twitter.com/Rogozin

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин поздравил главу НАСА Джима Брайденстайна с запуском американского космического корабля и его стыковкой с Международной космической станцией.

- Дорогой @JimBridenstine. На этом этапе можно поздравить вас с успешным запуском и стыковкой. Браво! Я знаю, как сильно вы хотели, чтобы это важное событие имело успех. Желаю команде НАСА успешно завершить реконструкцию своей национальной космической транспортной системы, - написал Рогозин в своем аккаунте в Твиттер.

В следующем твите глава Роскосмоса попросил передать "искренние поздравления" главе компании SpaceX Илону Маску. Рогозил написал, что оценил его шутку и выразил надежду на "дальнейшее сотрудничество".

 

30 мая на МКС отправился первый частный корабль. Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска в космос вывела ракета-носитель Falcon 9. 31 мая корабль с астронавтами Дугласом Херли и Робертом Бенкеном состыковался с Международной космической станцией. Контракт на этот полет НАСА заключило со SpaceX в 2014 году. Американскому космическому агентству он дает возможность отказаться от доставки людей на МКС российскими "Союзами".

После запуска Crew Dragon Илон Маск на совместной с Джеймсом Брайденстайном пресс-конференции напомнил Дмитрию Рогозину слова о батуте. Маск пошутит, что "батут работает". В 2014 году на фоне вводимых против России санкций глава Роскосмоса сказал: "Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В соцсетях смеются над переносом запуска Crew Dragon. Как тебе такое, Илон Маск?

Новости по теме: Илон Маск НАСА Космос МКС