Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Ивано-Франковщине бизнесмена оштрафовали за использование ручки с функцией шпионажа

На Ивано-Франковщине бизнесмена оштрафовали за использование ручки с функцией шпионажа
Фото: Фото: пресс-служба суда

Судья Кольского районного суда Ивано-Франковской области Александра Кардаш оштрафовала на 850 гривен частного предпринимателя по статье за незаконное хранение специальных технических средств негласного получения информации. Для этого мужчина использовал канцелярскую ручку с дополнительными функциями аудио- и видеозаписи. Об этом сообщается на портале “Судебная власть Украины”.

- В мае 2020 году в ходе досмотра вещей, проведенного сотрудниками СБУ в Ивано-Франковской области, по добровольному согласию самого предпринимателя было обнаружено специальное техническое средство, которое может использоваться для негласного получения информации, - рассказали в суде.

Мужчина в судебном заседании вину признал и рассказал, что необычная ручка у него хранится давно. Он ее когда-то обменял на мобильный телефон и знал про указанные функции, но то, что это незаконно не догадывался.  

Исследовав материалы дела, судья установила, что в действиях лица содержится состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 195-5 КУоАП как незаконное хранение специальных технических средств негласного получения информации.

Таким образом, частного предпринимателя признали виновным и привлекли к административной ответственности, оштрафовав 850 грн с конфискацией авторучки с функциями скрытой аудио- и видеозаписи.

Ранее в Днепре задержали частных детективов, которые незаконно шпионили за людьми. За одного человека они получали около 3 тысяч долларов. Слежка осуществлялась по разным причинам: кто-то хотел проверить на верность вторую половинку, а кто-то бизнес-партнера. Но все методы шпионажа в Украине незаконны, ведь для того, чтобы осуществлять слежку за объектом, нужно получить у него письменное разрешение. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Плюсы и минусы легализации современных Шерлоков Холмсов

Новости по теме: Суд Шпион