Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре задержали частных детективов за прослушку телефонов

В Днепре задержали частных детективов за прослушку телефонов
Фото: Фото: domanskiy.com

В Днепре частные детективы незаконно следили за физическими и юридическими лицами с помощью специального “шпионского” оборудования. В руки злоумышленников попали записи разговоров, переписки в мессенджерах, банковские и персональные данные потерпевших. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Сотрудники службы безопасности провели обыски в офисах и по месту жительства частных детективов, где обнаружили носители информации, на которых хранились персональные данные некоторых днепрян.

- Для совершения шпионажа частные детективы устанавливали на телефоны пострадавших специальное программное обеспечение, которое позволяло совершать прослушку и запись телефонных разговоров, прочитать сообщения в мессенджерах, узнать личную информацию и банковскую тайну. Слежку за каждым человеком детективы оценивали в 3 тысячи долларов, - сообщили в СБУ.

В рамках уголовного производства по статье 359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) силовики разыскивают сотрудников банков и правоохранителей, которые сбывали детективной фирме данную информацию, а также заказчиков слежки. Фигурантам вручили уведомления о подозрении, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Частные детективы вне закона

В Украине частные детективы официально не признаны. Народные депутаты несколько раз пытались вывести сыщиков из тени. В 2018 году Рада проголосовала за соответствующий закон, но тогдашний президент Петр Порошенко наложил на него вето.  По мнению юристов, у этого законопроекты были два существенных недостатка. 

Во-первых, он не предусматривал право детективов на оперативно-розыскную деятельность и негласный сбор информации. Так, если клиент частного детектива сомневается в прозрачности следствия государственных правоохранителей и нанял частного детектива, то материалы, которые собрал детектив, суд вправе не рассматривать. 

Во-вторых,  записывать аудио, вести фото и видеосъемку можно только по разрешению человека, за которым ведется наблюдение. Грубо говоря, если ревнивый муж решил проверить жену на верность, то по закону, частный детектив должен взять у нее письменное разрешение. Поэтому большинство частных детективов продолжают действовать вне рамок закона.

Последний раз законопроект о признании частных детективов подали депутаты от "Слуги народа" в 2019-м году, но он также был отклонен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Плюсы и минусы легализации современных Шерлоков Холмсов

Новости по теме: Детективы Новости Днепра