Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве зооспасатели провели спецоперацию по спасению двух котят: в ход пошли болгарка и перфоратор

В Киеве зооспасатели провели спецоперацию по спасению двух котят: в ход пошли болгарка и перфоратор
Фото: Фото: facebook.com/KARG.kyivanimalrescuegroup/

Вечером киевская Команда спасения животных развернула целую спецоперацию ради спасения котят, застрявших в щели между крышей и полом двухэтажного заброшенного здания.  Как сообщается на странице команды в Facebook, чтобы добраться к малышу, сначала людям пришлось применить аккумуляторный перфоратор. Благодаря ему спасатели добрались до начала вертикальной трещины, идущей вниз  вдоль стены здания.

Оказалось, что котенок находится где-то на дне трещины. Увидеть его было невозможно, так как  трещина была с изгибом. Одним из осложняющих работу факторов было то, что над самой трещиной, в пока еще недоступном месте, нестабильно висел большой камень, угрожая в любую секунду рухнуть и похоронить котенка.

- Дальнейшие работы требовали особого внимания и сосредоточенности- пока один из спасателей работал перфоратором, двое других придерживали с разных сторон висящий камень. Работы велись в очень узком и пыльном месте, дыхание было затруднено из-за висящей в воздухе взвеси из пыли и мелких частиц стекловаты, - сообщается на странице команды.

Спасателям удалось поднять и вынуть камень из трещины, и женщина, находящаяся в команде смогла протиснуться в узкую щель, чтобы увидеть котенка. Тот сидел на дне трещины на глубине полутора метров и громко кричал. Кроме того, спасательница услышала еще один голос  - но это мяуканье слышалось издалека  и было очень хриплым и слабым.

- При помощи гибкой петли и значительных усилий котенок был поднят на поверхность. Но после этого на дне трещины обнаружилась задняя часть туловища второго котенка, который провалился еще глубже и очень сильно застрял в трещине, будучи сдавленным со всех сторон, - сообщили спасатели.

Достать второго котенка как и первого, было невозможно, так как узкая щель сверху не давала пространства для маневра захватом. Поэтому спасатели при помощи болгарки разрезали  закрывающую доступ к проходу металлоконструкцию.

- Котенка удалось захватить за лапу, но он был застрявший настолько прочно, что вытащить его удалось только усилиями двух человек. Состояние у него критическое, синдром длительного сдавливания, сильное переохлаждение. На месте ему была оказана первая помощь и на максимально возможной в городских условиях скорости с мигалками он был доставлен в реанимацию ветклиники. Довезли живым. Сейчас им занимаются ветеринары. Первый котенок не получил травм и был передан заявительнице, - отметили спасатели.

Ранее в Днепре спасали кошку, которая 4 месяца ждала умершую хозяйку. Все это время животное сидело во дворе под дверью.

Чтобы добраться до котят, пришлось долго орудовать болгаркой. Фото: facebook.com/KARG.kyivanimalrescuegroup/ 
Малышей смогли достать только после долгих стараний. Фото: facebook.com/KARG.kyivanimalrescuegroup/ 
Котята провалились в узкую, но глубокую яму. Фото: facebook.com/KARG.kyivanimalrescuegroup/ 
Малыши были сильно напуганы. Фото: facebook.com/KARG.kyivanimalrescuegroup/ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России коронавирус обнаружили у кошки: ее поместили на карантин

В Москве (столица РФ) подтвердили наличие вируса SARS-CoV-2 (возбудителя инфекционного заболевания COVID-19) у кошки

 

 

Новости по теме: Коты кошки Киев