Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине умер выдающийся поэт и переводчик Моисей Фишбейн

В Украине умер выдающийся поэт и переводчик Моисей Фишбейн
Фото: Фото: ФБ

На 74-м году жизни скончался член украинского ПЕН-клуба и Национального союза писателей Моисей Фишбейн. 

- Печальная новость. Умер выдающийся украинский поэт и переводчик Моисей Фишбейн. Он был глубоким человеком и много сделал для Украины и украинской культуры. Его переводы Райнера Марии Рильке я считаю одним из лучших примеров перевода на украинский язык. Вечная память, - написал в "Фейсбуке" лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук.

Как отметил председатель Национального союза писателей (НСПУ) Михаил Сидоржевский, поэт скончался вечером, 26 мая после тяжелой болезни.

- Если бы я жил в то время и был даже не молодым человеком, я бы все равно ушел к Украинской повстанческой армии. УПА была единственной армией, воевавшей за независимость Украины. К какой армии еще я, украинский поэт, мог уйти?, - цитирует слова литератора Сидоржевский.

Речь идет об украинском поэте, переводчике и журналисте Моисее Абрамовиче Фишбейне, который родом из Черновцов. Он являлся лауреатом премии имени Василия Стуса, членом Украинского ПЕН-клуба и НСПУ. Награжден орденом князя Ярослава Мудрого V степени.

Как писала "КП в Украине", накануне Украина попрощалась с известным украинским политиком, народным депутатом шести созывов Верховной Рады Анатолием Матвиенко. Политик умер 22 мая в возрасте 67-ти лет. Матвиенко был основателем Украинской народнйо партии Собор и возглавлял Институт открытой политики.

Также являлся главой Совета министров Автономной Республики Крым, занимал должность заместителя главы Секретариата президента Украины Олега Рыбачука и руководил Национальной федерацией спортивного туризма Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер посол Китая в Израиле Ду Вей 

Новости по теме: Утраты Журналисты