Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МОЗ рассказали, как сходить в больницу и ничем не заразиться

В МОЗ рассказали, как сходить в больницу и ничем не заразиться
Фото: Автор фото: Олег Терещенко

В МОЗ Украины рассказали, как сходить в больницу и не подхватить инфекционное заболевание. Основные правила посещения лечебных учреждений озвучила заведующая отделом оценки рисков и инфекционного контроля Национальной детской специализированной  больницы"ОХМАТДЕТ" Екатерина Сояк.

Как навестить больного и не заболеть

- Важно держать дистанцию с больным, если у него признаки респираторного заболевания, даже если это ваш друг или родственник. Если это возможно, попросите надеть хирургическую маску. При посещении больных и друзей в больнице придерживайтесь правил, установленных в больнице. Например, использование одноразовой одежды, это защитит от загрязнения микробами ваши домашние вещи. Не садитесь на кровать больного, сведите до минимума прикасания к тумбочкам и личным вещам пациента, - советует эксперт министерства здравоохранения.

Как сходить в больницу одному или с ребенком

- Если сами посещаете врача, например, с ребенком, лучше берите с собой игрушки, которые можно легко продезинфицировать после визита. Не стоит брать мягкие игрушки и игрушки с большим количеством мелких деталей. Если есть запись по телефону или через систему электронной записи – обязательно пользуйтесь ими. Приходите четко к своему времени. Если пришли раньше, лучше подождать своего приема на улице.

В МОЗ напомнили, что есть три основных способа подхватить инфекцию: через непосредственный контакт, воздушно-капельным путем или через предметы обихода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт "Инфекционного контроля" – о дезинфекции с дронов: Красиво, интересно, по-новому, но смысла в этом нет

Стоит ли продолжать подобные мероприятия на постоянной основе, "КП" в Украине" спросила у врача-эпидемиолога, специалиста Национальной экспертной группы по информационному контролю (NEGIC) Екатерины Сояк.

 

Новости по теме: Минздрав Здоровье