Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инсульт: признаки и симптомы

Инсульт: признаки и симптомы
Фото: Фото: Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Содержание:

Что такое инсульт

Инсульт – одно из самых распространенных заболеваний головного мозга, при котором возникает острое нарушение мозгового кровообращения, разрыв или закупорка одного из сосудов мозга.

Инсульт чаще всего является осложнением гипертонической болезни и развивается на фоне резкого повышения артериального давления. Различают два вида инсульта – ишемический и геморрагический. В первом случае артерия, по которой кровь поступает в мозг, закупоривается тромбом и кислород не поступает, во втором – она разрывается.

В Украине проблема инсультов широко распространена. По статистике Министерства здравоохранения, каждый год в стране происходит до 100 тысяч инсультов, хотя эта цифра может быть неточной, и болезнь возникает у украинцев куда чаще. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире случаев инсульта порядка 16 млн в год.

Также важно знать, что сегодня болезнь молодеет: если раньше инсульт называли болезнью людей в возрасте, то сегодня нарушение мозгового кровообращения может произойти и у тридцатилетних.

Признаки и симптомы инсульта

Симптомами, которые должны заставить вас заподозрить неладное, являются:

  • слабость, онемение в руке или ноге;
  • внезапное нарушение зрения на один или оба глаза, двоение в глазах;
  • расстройство речи или ее понимания;
  • потеря равновесия, нарушение координации, головокружение;
  • потеря сознания;
  • острая головная боль без всякой видимой причины или после стресса, физического перенапряжения;
  • онемение губы или половины лица, часто с "перекосом".

При появлении хотя бы одного из симптомов нужно вызывать скорую помощь. Наиболее эффективным врачи называют лечение, которое начато в течение первых трех часов после появления симптомов, максимум - 6 часов. По истечению этого времени шансы на возвращение к полноценной жизни больного невелики. Большинство выживших после инсульта всю жизнь страдают от его физических, когнитивных, психических и социально-экономический последствий.

Как распознать инсульт

Чтобы понять, что у человека инсульт, можно попросить его выполнить несколько простых действий.

  • Попросите человека улыбнуться – если он не сможет этого сделать или его улыбка будет необычно кривой, а уголки губ уйдут вниз, это говорит о нарушении мозгового кровообращения.
  • Попросите поднять руки вверх - если не получается, или хотя бы одна из рук не слушается, это признак инсульта.
  • При резком инсульте нарушается речь, поэтому у больного будет нечеткая артикуляция или же он может и вовсе не суметь ответить на вопрос или понять его.

Первая помощь при инсульте

Вызывайте скорую, четко опишите все симптомы, и до приезда медиков не оставляйте больного одного. Его не нужно отпаивать водой, ведь при инсульте может нарушиться способность глотать, а также нельзя давать человеку любые лекарства.

Пока медики в пути, посадите или уложите больного, чтобы ему было удобно, чтобы он мог спокойно дышать. Если будет рвота, уложите пострадавшего на бок, чтобы он не захлебнулся.

Делать массажи, растирать руки и ноги, прокалывать пальцы нет смысла. Чем скорее приедет скорая и отвезет в профильное учреждение, тем лучше. При доврачебной помощи главное лишь вызвать медиков и следить, чтобы больному было удобно и безопасно.

Профилактика инсульта

Главное, что может сделать человек, чтобы не допустить у себя инсульта – вести здоровый образ жизни и следить за самочувствием. По статистике Минздрава, 90% всех инсультов спровоцированы неправильным образом жизни: курением, слабой физической активностью, неправильным питанием, частыми стрессами. Из медицинских причин к инсульту приводят высокое кровяное давление (более 140/90 мм рт.ст. - главная угроза, даже если пациент чувствует себя хорошо), сахарный диабет, различные виды сердечных аритмий, в частности, мерцательная аритмия, повышенный уровень холестерина.

Для профилактики инсульта необходимо:

  • следить за давлением, и если оно повышенное, принимать лекарства для его нормализации;
  • избавиться от лишнего веса и привести в норму уровень холестерина и сахара в крови;
  • придерживаться здорового питания;
  • не употреблять алкоголь и не курить;
  • заниматься спортом.

Кстати, инсульт не возникает внезапно. Риск и время инсульта можно рассчитать на калькуляторе риска инсульта "Stroke Riskometer", который можно загрузить в телефон. В приложение нужно внести свои данные, в том числе и показатели холестерина, и оно расскажет, какой при вашем образе жизни риск инсульта, а врач на основании этих данных поможет разработать план, как предотвратить болезнь.

Читайте также

Белые пятна на ногтях: почему появляются и нужно ли лечить

Новости по теме: инсульт Здоровье