Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Google напомнил о Дне вышиванки ярким дудлом

Google напомнил о Дне вышиванки ярким дудлом
Фото: Фото: google.com

В четверг, 21 мая, Украина отмечает День вышиванки.  В этот день украинцы во всем  мире массово надевают свою национальную одежду, чтобы  сохранить свои украинские национальные ценности. Google приурочил к этому дню яркий дудл.  

- Сегодня вышиванка признана неотъемлемой составляющей национального костюма Украины и выражением патриотизма и культурной гордости. Поэтому оденьте свою лучшую вышиванку и присоединяйтесь к этому празднованию украинской культуры! С Международным днем ​​вышиванки, – говорится в сообщении Google.

Как возник праздник

Его идея  принадлежит писательнице и журналистке Лесе Воронюк. В 2006 году, будучи студенткой Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича, она предложила другим студентами и преподавателям выбрать один день и всем вместе надеть вышиванки. В тот год идею Воронюк поддержали всего несколько десятков студентов и преподавателей. Однако уже через несколько лет праздник разросся до всеукраинских масштабов.

Сегодня День вышиванки отмечается и за пределами страны:  некоторые украинцы, временно или постоянно прживающие в других странах,  в этот день с удовольствием надевают вышитую рубаху. Этот праздник призван напомнить об истории страны, ее обычаях и традициях.

В текущем году праздник пройдет онлайн. В связи с этим украинские телеканалы в сотрудничестве с известными отечественными дизайнерами запустили артпроект ВишиванкаDAY, в котором задействованы мировые и украинские знаменитости, артисты, популярные телеведущие. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт по вышиванкам: черный цвет и алые маки - это безвкусица

Светлана Макаренко из Днепропетровска постигает искусство вышивки почти тридцать лет - с тех пор, как вышла замуж и ей пришлось покинуть родной Каменец-Подольский. Хотя еще с детства умелица с мамой и тетей коротала вечера за вышивкой. Необычайной красоты рушники красуются и в ее доме, который муж 49-летней мастерицы в шутку называет музеем имени Макаренко

Новости по теме: Google Вышиванки