Загрузить еще

День Вышиванки 2020: история праздника, традиции и поздравления

День Вышиванки 2020: история праздника, традиции и поздравления
Фото: Фото: Телеграф

День Вышиванки отмечается в Украине ежегодно с 2006 года. Его дата празднования плавающая  - он проходит в третий четверг мая и в 2020 году выпадает на 21 мая.  Праздник создан для того, чтобы сохранять украинские национальные ценности и популяризировать их среди молодежи и населения.

История появления Дня Вышиванки

Идея праздника, посвященного национальной одежде, принадлежит писательнице и журналистке Лесе Воронюк. Будучи студенткой Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича, она предложила другим студентами и преподавателям выбрать один день и всем вместе надеть вышиванки. Ее вдохновил одногруппник, который всегда ходил на пары в вышиванке.

В первый год идею Воронюк поддержали всего несколько десятков студентов и преподавателей. Однако уже через несколько лет праздник разросся до всеукраинских масштабов. В 2011 году был установлен рекорд по количеству людей в вышиванках в одном месте: на центральной площади Черновцов собралось 4 тысячи людей в вышиванках.

На сегодня День вышиванки отмечают украинские диаспоры во многих странах. В этот день украинцы во всем мире надевают вышиванку и отправляются в ней на работу или учебу, тем самым подчеркнув свою причастность к украинской культурной традиции.  

ТРАДИЦИИ ДНЯ ВЫШИВАНКИ

В этот день многие украинские города проводят Парады вышиванок, всеукраинские конкурсы, выставки и ярмарки, флешмобы и другие массовые мероприятия. А в Черновцах с  2012 года новорожденным в праздник буковинцам дарят их первую вышиванку. Эту традицию переняли  и другие украинские регионы, а также в Канаде, Турции, Австралии, Хорватии, Таиланде, и носит название - “Рожденные в вышиванках”.

В 2015 году в Украине прошла акция “Подаруй вишиванку захиснику”, цель которой было поднять боевой дух бойцов АТО. На передовую усилиями волонтеров передали вышитые рубашки.  

В 2020 в связи с пандемией коронавируса массовые мероприятия запрещены. В то же время  в этот день запланированы акции. Так,  организаторы Одесского Мегамарша в вышиванках предлагают надеть вышиванку, сделать небольшое видео или фото и выслать организаторам. Мегамарш проведут онлайн. По словам организаторов праздника,  День Вышиванки 2020 будет посвящен украинской семье и родословной, а особенно выдающимся украинским семьям, несколько поколений которых внесли значительный вклад в развитие украинской государственности, культуры, науки.

Поздравления с Днем Вышиванки

Сорочку мати сину вишивала І душу,
й серце в вишивку вкладала.
Як пам’яті народної відлунки,
На полотні з’являлись візерунки,
Де кожен хрестик – то життєві миті…
Мережила по білому блакиттю,
Лягала ниточка до ниточки мрійливо –
Дитині б долю вишити щасливу,
Щоб оберегом стала для синочка
Руками неньки вишита сорочка.
Із Днем Вишиванки!

***

Вітаю з чудовим святом самобутньої, неповторної, барвистої української культури – з Днем вишиванки. Вона символізує зв’язок поколінь, будить високі патріотичні почуття в серці кожного українця. Бажаю укріплення української ідентичності заради процвітання нашої країни.

***

День вишиванки. Це великий день,
Бо люди згадують сім’ю, родину.
Як шила мати і вела пісень,
Сорочку гарну вишивала сину.
Лягав собі узор на полотні,
А мати шила і думки вплітала.
Так долю вишивала день при дні,
Щоб добра доля сина не минала.
А як же вишивала рушники
І дарувала дітям на дорогу…
Щоб діти подолали всі шляхи
Й верталися до рідного порогу.
В тих вишиванках думи і пісні,
Про щастя мрії, туга за синами,
Тривога вічна, гарні дні ясні,
До Бога звернення – молитва мами.

***

Вишиванка – це особлива національна традиція українців. А сам День вишиванки – хоч поки ще й не офіційне свято – покликане к сприянню єдності і культурного відродження всього багатонаціонального українського народу. Тож нехай це свято зітре кордони й об’єднає українців по всьому світу!

***

Одягну я зранку
Білу вишиванку,
Заплету у косу
Я червоний мак,
Вмиюся росою
З зілля на світанку
І піду міжду люди так.
Хай усі навколо
День новий стрічають,
Хай співають гучно
Радісних пісень,
Бо сьогодні свято,
Й весело святкують
Вишиванки День!

***

Зі святом, з Днем вишиванки! Українські традиції – одні з найкрасивіших в світі. І в наших з вами силах поширити їх, розповісти про них всьому. Одягайте свої вишиванки і нехай весь світ побачить, як прекрасна наша Україна і її символи!

***

Вишиванка, вишиванка,
одягну її я зранку,
гарно причешуся,
радісно всміхнуся.
Бо сьогодні свято
будемо святкувати
і пісень співати.
На весь світ казати,
бо у нашої Вишиваночки
сьогодні святечко.

***

Вишиванка — наша національна святиня. Вишиту сорочку, вишитий рушник передають з роду в рід, бережуть як безцінну реліквію. Вітаю усіх з Днем вишиванки та бажаю натхнення до праці та боротьби за світле майбутнє нашої держави.

***

Вишиванка, вишиванка,
одягну її я зранку,
гарно причешуся,
радісно всміхнуся.
Бо сьогодні свято
будемо святкувати
і пісень співати.
На весь світ казати,
бо у нашої Вишиваночки
сьогодні святечко.

***

Всесвітній день вишиванки — міжнародне свято, яке покликане зберегти споконвічні народні традиції створення та носіння етнічного вишитого українського одягу.

***

Встає над світом щире сонце в ранці,
І землю гріє променем ясним.
А я іду по світу в вишиванці.
Я – Українець. Я -горджуся цим.

Я встану рано-вранці, на світанку,
Як спалахне на квіточці роса.
Вдягну найкращу в світі вишиванку
І оживе, засвітиться краса
В промінні сонця. І моя сорочка
У рунах, в квітах зразу оживе...
З чарівних квітів я сплету віночка
Й над світом щира пісня попливе.
Сорочка, що матуся вишивала,
Сердечко гріє, душу веселить.
Бо ж мама щастя-долю закликала.
Цей оберіг в житті нас захистить.

***

Сьогодні хочу привітати усіх українців. Зі святом одного із найголовніших символі нашої національної самобутності – Вишиванкою. Вишиванка – одяг вільних людей.

***

Українська вишиванка – один з головних символів нашого народу. У ній розповідаються історії, пишуться долі. Давайте ж привітаємо всіх з цим днем і нагадаємо світу про красу української культури!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт по вышиванкам: черный цвет и алые маки - это безвкусица

Светлана Макаренко из Днепропетровска постигает искусство вышивки почти тридцать лет - с тех пор, как вышла замуж и ей пришлось покинуть родной Каменец-Подольский. Хотя еще с детства умелица с мамой и тетей коротала вечера за вышивкой. Необычайной красоты рушники красуются и в ее доме, который муж 49-летней мастерицы в шутку называет музеем имени Макаренко

 

Новости по теме: Вышиванки