Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

За покупками - в маске Ганнибала Лектера

За покупками - в маске Ганнибала Лектера
Фото: Фото: Кадр из фильма

Любому трезвомыслящему человеку понятно: из дома сейчас лучше всего выходить в противогазе. И полицейским, и продавцам в супермаркете сразу будет видно, что вы - ответственный человек и гражданин, по-настоящему заботящийся о своем здоровье и о здоровье ближних.

Но если вы недостаточно суровы или противогаза под рукой у вас нет - можете последовать примеру киногероев, носивших на экране маски.

Ганнибал Лектер ("Молчание ягнят", "Ганнибал")

Эту маску на доктора Ганнибала Лектера надевали в тюрьме, чтобы не кусался, а то бывали нехорошие случаи. 

Как пишет в романе "Молчание ягнят" Томас Харрис, однажды над ним во время осмотра наклонилась медсестра. "Он сделал с ней вот это… - Чилтон протянул Клэрис потрепанную фотографию. - Врачам удалось спасти ей зрение - только один глаз. Все это время датчики не были отсоединены - кардиограмма снималась. Он сломал ей челюсть, добираясь до языка. И пульс его оставался нормальным, не выше восьмидесяти пяти, даже когда он ее язык проглотил".

Согласно фильму "Ганнибал" маска потом считалась ценнейшим артефактом; ее за 250 000 долларов выкупил у сотрудника тюрьмы миллиардер Мейсон Верджер, тоже имевший дело с Ганнибалом, обезображенный им и с тех пор несколько на нем помешавшийся. 

Фото: Кадр из фильма

Бэйн ("Темный рыцарь: Возрождение легенды")

Бэтмен - самый популярный мужчина в маске, когда-либо появлявшийся в кино. Увы, приходится признать, что с санитарно-эпидемиологической точки зрения его маска никуда не годится: она оставляет открытыми и рот, и глаза. Враги Бэтмена подготовлены к медицинской угрозе значительно лучше. Маска, которую носит Бэйн, герой Тома Харди, не закрывает глаза, но надежно изолирует органы дыхательной системы.

В комиксах такая маска обеспечивала его веномом - ядовитым веществом, которое невероятно увеличивало его силы, но без которого он не мог жить. А в фильме Кристофера Нолана, похоже, ему просто очень больно дышать вследствие травм, полученных в страшной тюрьме, где он вырос. Маска, соединенная с его легкими, обеспечивает постоянную вентиляцию легких. Маску Бэйна можно сделать в домашних условиях (изготовление этой поделки, безусловно, скрасит вам время). А можно купить сравнительно дешевую (около 30 долларов) где-нибудь на Алиэкспрессе. 

Фото: Кадр из фильма

Джейсон ("Пятница, 13-е")

Один из самых знаменитых маньяков в истории кино - он укокошил порядка 700 человек! Если коротко, это молодой человек с обезображенным из-за врожденной болезни лицом. В первом фильме все думают, что он ребенком утонул в озере близ летнего лагеря Кристал Лейк (убийства совершала его обезумевшая мать). 

Во втором выясняется, что Джейсон Вурхиз не утонул, а жил в лесу; он снова мочит всех, кто приблизился к Кристал Лейк, но прячет лицо за мешком. И только в третьем фильме он находит хоккейную маску, без которой его образ ныне непредставим. В качестве модели использовалась маска вратаря команды Detroit Red Wings. Ее только по-другому раскрасили и пробили дополнительные дырочки. 

Фото: globallookpress.com

Человек-паук

Питер Паркер, тинейджер из Квинса, укушенный радиоактивным пауком и обретший сверхспособности, появился в комиксах Marvel в 1962 году. Он умеет ползать по стенам, выбрасывать из запястий прочную, как трос, паутину, и летать на ней. Маска - неотъемлемая часть красно-синего костюма, закрывающего Питера полностью, с головы до пяток. В кино его играли уже три актера: Тоби Магуайер (2002 - 2007), Энди Гарфилд (2012 - 2014) и Том Холланд (с 2016-го по настоящее время). 

Фото: Кадр из фильма

Дэдпул

Еще один герой комиксов Marvel. Его костюм напоминает костюм Человека-паука, но как персонаж он моложе почти на 30 лет (дебют Дэдпула на бумаге состоялся только в 1991-м). При этом под костюмом скрывается не добрый наивный подросток, а матерый наемник Уэйд Уилсон. Изначально Дэдпул в комиксах был суперзлодеем, через несколько лет стал антигероем - то есть сложным, не очень приятным, не стоящим на стороне добра персонажем.

Впервые на экране Дэдпул появился в 2009 году в фильме "Люди Икс: Начало. Росомаха", его там играл Райан Рейнолдс. Он мелькал где-то на заднем плане, а в финале видоизменялся (теперь его звали "Оружие XI") и сражался с заглавным героем. Все это было очень неудачно, и в 2017 году появился отдельный фильм про Дэдпула, пользовавшийся громадным успехом: его снова играл Рейнолдс. 

Фото: Кадр из фильма

Дарт Вейдер ("Звездные войны")

Межгалактический мегазлодей, в прошлом - юный джедай по имени Энакин Скайуокер. Маска-шлем позволяет Вейдеру дышать - хотя очень хрипло и очень зловеще. В третьем фильме оригинальной трилогии, "Возвращении джедая", он сбрасывает шлем, и мы видим под ним изуродованного, обгоревшего человека. Чтобы рассказать, как именно он получил эти травмы и почему с огромным трудом дышит, Джордж Лукас снял еще одну трилогию: в ней описывается детство, юность и ученичество Энакина, а также его переход на соблазнительную Темную сторону Силы. Заодно выясняется, что у бедняги Дарта еще и конечностей нет. 

Фото: Кадр из фильма

V ("V значит Вендетта")

Экранизация графического романа знаменитого английского художника Алана Мура. Британия, конец 2030-х годов. К власти пришла фашистская партия, подавляются все человеческие свободы, запрещены многие книги, на телевидении царит цензура. V - романтический герой-анархист, в одиночку сражающийся с властью и подрывающий здания, которые ее символизируют. На лице у него - маска, изображающая Гая Фокса, главу Порохового заговора 1605 года, а тело скрыто черными одеждами. Этот маскарад связан в том числе с тем, что его тело и лицо, по всей вероятности, изуродованы: предположительно, V получил страшные ожоги во время пожара в концлагере, где содержался. После выхода картины маску V с удовольствием использовали хакеры из группы "Анонимус" и протестующие всех мастей.

Читайте также

Степанов рассказал, как будет происходить смягчение карантина после 22 мая

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин