Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Задержанного во Франции владельца "Радио ненависти" будут судить за геноцид, подстрекательство и пропаганду

Задержанного во Франции владельца
Фото: Фото: REUTERS/George Mulala

84-летний руандийский бизнесмен Фелисьен Кабуга, за которого была назначена награда в 5 миллионов долларов, был задержан в городке Аньер-сюр-Сен под Парижем, где он скрывался под чужим именем. 

Для его поимки организовали сложную полицейскую операцию с участием нескольких стран. Содействие Франции оказывали страны ЕС, Европейское полицейское агентство и Интерпол, США и Руанда. Французская полиция арестовала Кабугу в результате секретной операции с одновременными обысками по нескольким адресам, где мог находиться военный преступник. В 1994 году Кабуга сбежал из Руанды и 26 лет скрывался в Германии, Бельгии, Кении и Швейцарии. Международный трибунал по Руанде выдал ордер на его арест еще в 1994 году.

Чем же известен этот человек, поимка которого вызвала такой резонанс?

Спонсор резни

Фелисьен Кабуга – руандийский олигарх, который нажил богатство, владея несколькими чайными плантациями и благодаря близким связям с властями страны. Бизнесмен приходился тестем бывшему министру планирования Огюстену Нгирабатваре, который в свою очередь в 2012 году был приговорен к 35 годам лишения свободы за геноцид против народности тутси.

Кабуга считается не только финансовым спонсором, но и главным идеологом геноцида народа тутси в Руанде в 1994 году, в результате которого было убито 800 тысяч представителей этой народности (пятая часть населения всей страны). Он возглавлял Фонд национальной обороны, который занимался финансированием боевиков и обеспечением их оружием. Он также создал и вооружил отряды боевиков-хуту "Интерахамве", которые и осуществляли резню.

Но самое главное - Кабуга был собственником радиостанции "Свободное радио и телевидение тысячи холмов" (RTLM), которая и стала главным рупором разжигания межнациональной розни и открыто призывала к физическому устранению всех тутси.

Сам Кабуга с юности был связан с экстремистскими группами хуту, которые воевали с народностью тутси по причинам полувековой межнациональной розни.

Еще в XV веке племена хуту были покорены народностью тутси, и их власть продержалась до 1962 года, пока регион не получил независимость от Бельгии и был поделен на Руанду и Бурунди.

В независимой Руанде хуту получили преимущество во власти и начали мстить тутси. В 1990 году в стране началась гражданская война между правительством и Руандийским патриотическим фронтом (РПФ), состоявшим из беженцев-тутси из соседней Уганды.

Кульминацией межнационального противостояния стал геноцид тутси. Все началось с того, что 6 апреля 1994 года самолет, на борту которого находились президент Руанды Жювеналь Хабиаримана и президент соседней Бурунди Сиприен Нтарьямира (оба принадлежали к народности хуту), был сбит на подлете к столице Руанды Кигали. Все пассажиры погибли. В этом хуту обвинили тутси и начали их истребление.

На черепах погибших тутси видны глубокие порезы, нанесенные убийцами. Фото: house.gov/Frank Wolf

"Радио ненависти"

Организаторы геноцида, одним из которых и был Фелисьен Кабуга, призывали и принуждали хуту вооружаться, насиловать, избивать и умерщвлять соседей-тутси и присваивать их имущество.

В 1993 году Кабуга закупил полмиллиона мачете, мотыг, которыми вооружил боевиков-хуту. А его радиостанция "Свободное радио и телевидение тысячи холмов" ("землей тысячи холмов" называют Руанду) сыграла одну из ключевых ролей в геноциде. Радио "вещало" с 1993 по 1994 год, в международную классификацию это "СМИ" вошло как "радио ненависти" - медиа, которое сеет социальную рознь и неприязнь.

Его сотрудниками были исключительно представители хуту. Оно не только распространяло пропаганду против тутси, но и прямо призывало истреблять их, вплоть до перечисления подлежащих убийству людей с адресами их проживания.

Призывы обычно делались с использованием иносказаний, которые, как установил Международный трибунал по Руанде, были однозначно понятны слушателям. Примерами таких призывов были "валите высокие деревья" и "истребляйте тараканов".

"Займется тот день, когда не останется больше тараканов на земле Руанды. Слово "иньензи" (тараканы, презрительное название тутси. – Ред.) будет забыто навсегда" - такие призывы звучали в эфире радио в 1994 году. А озвучивал их главная "звезда" станции Хабимана Кантано, изучавший журналистику в Ленинградском государственном университете. 

Доцент-экономист Гарвардского университета Дэвид Янагизава-Дротт, основываясь на физических законах распространения радиоволн, доказал, что в зоне уверенного приема "Свободного радио и телевидения тысячи холмов" геноцид тутси был намного масштабнее, чем там, куда это радио не доставало. 

Тогдашний бельгийский посол в Руанде и сотрудники нескольких гуманитарных организаций призывали международное сообщество закрыть станцию Кабуги. Но на Западе посчитали это вмешательством в деятельность частной радиостанции и недопустимым нарушением свободы слова. Американский и французский послы возражали против принятия мер к радио.

Впереди - пожизненное заключение

Фелисьен Кабуга после своего задержания будет экстрадирован в Гаагу. Поскольку работа Международного трибунала по Руанде была завершена в 2015 году, дело Кабуги будет рассматривать Международный остаточный механизм уголовных трибуналов. Ему грозит пожизненное заключение. Как, например, бывшему премьер-министру Жану Камбанде - за преступления против человечества.

Учрежденный ООН Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов в 1997 году признал Кабугу виновным по семи пунктам, включая геноцид, соучастие в геноциде и подстрекательство к совершению геноцида. Среди доказанных эпизодов - поощрение человеконенавистнической пропаганды радиостанции RTLM, призывавшей уничтожать граждан народности тутси.

Справка "КП"

Геноцид в Руанде, или геноцид против тутси, - массовое убийство руандийских тутси местными хуту – проходил с 6 апреля по 18 июля 1994 года. Был осуществлен по приказу правительства хуту. По разным оценкам, погибло от 500 000 до 1 млн человек, общее число жертв - около 20% населения страны. Прекратился после того, как войска Руандийского патриотического фронта, состоявшие из беженцев-тутси, заняли столицу Кигали.

Читайте также

Экс-президента Республики Сербской приговорили к 40 годам

Новости по теме: Франция геноцид Суд